Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
26 февраля 2021 года в Донецкой Народной Республике и Донецке ожидается туман, видимость 100-500 м.

Молодежь против СПИДа


Сегодня, 1 декабря 2020 года, отделом молодежи, спорта и туризма администрации города Дебальцево была проведена акция «Молодежь против СПИДа» ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Жителям города были розданы информационные буклеты и контрацептивы, ведь важно помнить, что незащищенный половой акт с непроверенным партнером — один из самых опасных и распространенных способов заражения ВИЧ. Носители ВИЧ могут даже не подозревать, что инфицированы, ведь выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного времени после заражения (иногда до 10 лет). Также ВИЧ-инфекция попадает через кровь — при использовании нестерильных игл и шприцов при введении наркотиков, нестерильных инструментов для пирсинга, татуажа, маникюра, медицинских инструментов, при совместном с ВИЧ-инфицированным использовании бритв и бритвенных лезвий и от матери к ребенку (во время беременности, во время родов и при грудном вскармливании).
Профилактика ВИЧ-инфекции.
Первое и главное правило – регулярно проверяться на ВИЧ даже в том случае, если вы не имели подозрительных контактов. Рекомендуется обследоваться раз в полгода – тем более для этого есть удобные экспресс-тесты или сдать анализ крови в больнице.
Внимательно нужно относиться и к выбору партнеров. Не стоит верить на слово человеку, который говорит, что он точно не болеет – лучше попросить результаты исследования и самостоятельно убедиться, что ему можно доверять. Но помните, что в течение полугода даже зараженная кровь может не давать положительных результатов.
Профилактика ВИЧ заключается в следующих моментах:

*  — защищенный секс с непостоянными половыми партнерами, а также постоянными, если нет уверенности в том, что партнер не болен или хранит верность;
*  — исключение из жизни наркотиков, беспорядочных половых связей;
*  — соблюдение общей гигиены. Не стоит делиться бритвой, зубной щеткой, кусачками для ногтей и другими предметами, которые могут контактировать с маленькими ранками.
Главная профилактика заключается в том, чтобы знать об инфекции и всегда помнить об опасности заражения.
#СТОПВИЧСПИД

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *