Героев помним и гордимся

Фотография:
Текст новости:

23 августа в Дебальцевском городском литературно-историческом музее прошел литературно-исторический час, посвященный 95-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка, человека, которого мы помним и которым, — гордимся Героя Советского Союза Николая Яковлевича Ильина.

В годы Великой Отечественной войны в Красной Армии получило широкое распространение снайперское движение. Одним из инициаторов снайперского движения на Сталинградском фронте был заместитель политрука Николай Ильин. На его счету 494 уничтоженных вражеских солдата.

Бой под селом Ястребовое, расположенного на берегу Северского Донца, оказался для Николая Яковлевича последним: пулемётная очередь сразила Героя. Но он живет в нашей благодарной памяти и в летописи Великой Отечественной. Имя Героя Советского Союза Николая Яковлевича Ильина навечно зачислено в списки Гвардейской части. Его именем названы улицы в Волгограде и Владимире-Волынском, оно увековечено в мемориальном ансамбле на Мамаевом Кургане.

В Дебальцево герою-земляку воздвигнут памятник, установлена мемориальная доска, его имя носят улица и школа. А его воинская доблесть и верность Родине всегда будут примером для молодого поколения дебальчан.