О порядке выплаты пенсии на территории Республики

Фотография:
Текст новости:

О порядке выплаты пенсии на территории Республики

Указом Главы Донецкой Народной Республики «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» №119 от 25.03.2015 (с изменениями от 24.04.2015 № 158, от 08.07.2015 № 278, от 01.06.2016 № 161-1) (далее – Порядок выплаты), утвержден порядок выплаты пенсии на территории Республики. В соответствии с которым выплата пенсии производится с апреля 2015 года, гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение, состоящим на учете в Пенсионном фонде Донецкой Народной Республики, в ранее назначенных размерах по установленному курсу украинской гривны к российскому рублю.

Согласно п.1.1 Порядка выплаты, пенсия выплачивается ежемесячно Центральным Республиканским Банком и государственным предприятием «Почта Донбасса», в период с 4 по 25 число месяца, за который выплачивается пенсия.

Выплата пенсии (зачисление на счет пенсионера в банковской организации, вручение денег пенсионеру на дому или в кассе банка) производится по установленному графику, сотрудником организации (почтальоном).

Напоминаем, что независимо от способа доставки и получения пенсии гражданам Донецкой Народной Республики, необходимо ежемесячно своевременно получать свою пенсию, путем:

— снятия наличных денежных средств с карточного счета;

— получения наличных денежных средств в кассе банка;

— получения наличных денежных средств посредством доставки на дом ГП «Почта Донбасса ».

Согласно п. 1.5 Порядка выплаты, в случаях нахождения пенсионера на стационарном лечении, пребывания военнослужащего пенсионера на лечении в госпитале, санатории или в другом военно-лечебном учреждении, а также в пунктах дислокации военных частей, в следственном изоляторе, пенсия может быть выплачена его представителю, действующему на основании доверенности.

В указанных случаях, доверенности, предоставляемые представителями, должны быть удостоверены соответственно:

— главным врачом (начальником) лечебного учреждения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо Российской Федерации, в котором доверитель (пенсионер) находится на стационарном лечении;

— начальником военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

— командиром (начальником) воинской части, объединения, учреждения;

— начальником следственного изолятора.

Срок действия таких доверенностей составляет один календарный месяц.

В соответствии с п. 2.7.1 Порядка выплаты, предусмотрено, что в случаях неполучения пенсии через кассу Центрального Республиканского Банка без открытия текущего (карточного) счета или организации почтовой связи на протяжении двух месяцев подряд или отсутствия на протяжении двух месяцев расходных операций по счетам, открытым в ЦРБ (по информации предоставленной Банком) выплата пенсии приостанавливается.

Данное условие не распространяется на пенсии по случаю потери кормильца, которые назначены детям кормильца, обучающимся за пределами территории Донецкой Народной Республики.

Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено соответствующее заявление от пенсионера.

При этом пенсионеру не выплачиваются неполученные суммы пенсии за все время, в течении которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Для возобновления выплаты пенсии необходимо лично обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики с соответствующим заявлением.

Управление Пенсионного фонда

Донецкой Народной Республики

в г.Дебальцево