Стоявшим насмерть во имя жизни

Фотография:
Текст новости:

Сегодня, в священный для каждого жителя Республики праздник — День освобождения Донбасса, в Дебальцево прошла серия торжественных мероприятий.

У холма Славы состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие школьники и работники городских предприятий, все неравнодушные к памяти своего народа, своей истории и своему краю жители города.

Выступая перед горожанами, и.о. главы городской администрации, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» И.В. Маринков отметил, что наш священный сыновний долг, долг совести, памяти, чести — чтить память героев Великой Отечественной, помнить о том великом подвиге, который они совершили, и той высокой цене, которую заплатили наши освободители за свободу и право мирно трудиться и честно жить на своей земле. Как подчеркнул глава города, мы должны из поколения в поколение, как священную реликвию, передавать эту память новым поколениям. Потому что пока мы помним о подвиге солдат-освободителей — они живы. Пока мы помним свою историю – у нас есть настоящее и будущее.

Игорь Владимирович поздравил всех жителей Дебальцево с этим святым праздником и пожелал, чтобы на нашу землю как можно скорее пришел мир. Чтобы в наших сердцах всегда жила вера в победу и гордость за свой народ и свою Родину.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу, установленному на нашем легендарном холме.

В это же время на Центральной площади города у монумента Вечной Славы заместитель главы города О.В… Козлова также поздравила дебальчан с Днем освобождения нашего непокоренного Донбасса. Обращаясь к собравшимся на площади людям, пришедшим склонить головы перед героями-освободителями и почтить их память, Оксана Викторовна также напомнила о нашем священном долге перед героями войны – павшими и живыми, подчеркнула, что мы должны гордиться своей историей и беречь правду о событиях Великой Отечественной. Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню и минутой молчания.