Дебальчане проводили зиму. В городе широко отметили Масленицу

Масленицей или сырной седмицей в народе называют неделю перед Великим постом. Это время песен, плясок, народных гуляний перед длительным периодом воздержания. Каждый год сырная неделя приходится на разные даты.


По народным поверьям Масленица — самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей.
Во все времена народ старался отмечать этот праздник как можно сытнее, веселее и богаче. И мы – жители Дебальцево, не остались в стороне:


Сегодня, 13 марта на Центральной площади города прошло массовое гуляние — празднование Масленицы, «Масленица пришла, веселье принесла», организованное отделом культуры Администрации города. Этот день был заполнен обрядовыми и не обрядовыми действиями, религиозными и традиционными играми, многочисленными забавами и затеями проводимыми Администрацией города. Задора, энергии и сил, как ни странно хватало на всё! – дебальчане пели и танцевали, участвовали в разнообразных конкурсах, перетягивали канат, водили хороводы и залезали на столб за призами.


Александр Юрьевич Рейнгольд — Глава городской администрации, вступительной речью которого открывался праздник, поздравил всех горожан с этим веселым народным праздником. И сегодня к нам в гости приехал человек, которого мы все знаем и уважаем — Министр промышленности и торговли ДНР Грановский Алексей Иванович, который так же обратился к жителям города с поздравительными словами.


Активисты местных отделений Общественного движения «Донецкая Республика» и Общественной Организации «Молодая Республика» города Дебальцево тоже не остались в стороне и приняли участие в праздновании, предоставив всю необходимую помощь в организации и проведении этого доброго праздника.