​Великая профессия Учитель

Фотография:
Текст новости:

Учитель — это звучит. На разных языках, разными голосами, с Первого звонка и до выпускного бала это слово звучит для нас, как совершенно особенная мелодия. В ней слышатся нотки надежды на встречу с чем-то новым, звучат полутона робости и аккорды уважения. Спустя годы, вспоминая своего первого учителя или любимую классную, эта мелодия вновь и вновь возвращается к нам легкой грустью и неутолимым желанием вернуться в свое школьное детство. Посмотреть в глаза своего Учителя и сказать: «Спасибо!»

Сегодня, в канун Дня учителя, педагоги Дебальцево принимали поздравления со своим профессиональным праздником. В актовом зале администрации, где проходило торжество, собрались представители всех педагогических коллективов всех учреждений образования города. Здесь, в кругу единомышленников и коллег, они утратили привычную ученикам строгость, словно на время поставили себя на место своих воспитанников. Праздник, по-семейному теплый и душевный, был наполнен шутками, улыбками, музыкой, искренними поздравлениями и добрыми пожеланиями. Учителя с юмором рассказывали о своей работе, в стихах и песнях делились педагогическим опытом и секретами удивительного педагогического мастерства. И, конечно, принимали поздравления от администрации города, коллег, родителей.

Учитель — профессия особого рода. Это великая и удивительная миссия — научить ребенка быть Человеком. Поздравляя педагогов города с их праздником, заместитель главы горадминистрации О.В. Козлова говорила как раз об этой удивительной, почетной, ко многому обязывающей миссии учителей. Оксана Викторовна от имени руководства города пожелала учителям благодарных и талантливых учеников, мира, добра и терпения, а также вручила заслуженным педагогам, лучшим представителям учительства нашего города грамоты главы городской администрации. Тепло поздравляли и напутствовали молодых учителей их старшие коллеги. Стоя приветствовал благодарный зал золотой фонд дружной учительской семьи — ветеранов педагогического труда.

Много добрых слов услышали в этот предпраздничный день педагоги, много пожеланий. Ученики, наперебой поздравляя любимых наставников своими музыкальными номерами, снова и снова доказывали им, насколько высок их профессионализм, насколько талантливых детей они воспитали, насколько велика благодарность и уважение, которое питаем к ним все мы, помнящие, что Учитель — великая профессия.