Происшествия на дорогах Республики

Фотография:
Текст новости:

Происшествия на дорогах Республики


В период 30 сентября – 1 октября 2017 года на дорогах Донецкой Народной Республики сотрудниками ГАИ зафиксировано 339 нарушений ПДД, в том числе выявлено 48 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии.


За выходные дни на дорогах Республики совершено 3 ДТП, в которых 3 человека получили телесные повреждения. Зарегистрировано 12 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

1 октября в 17:20 в Ворошиловском районе г. Донецка на пересечении ул. Артема с пр. Маяковского водитель троллейбуса совершил наезд на 92-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть ул. Артема на запрещающий (красный) сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

Пожилые люди ввиду физиологических особенностей возраста более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость. У пожилых людей часто понижена способность ориентироваться в пространстве, снижена реакция на сигнал опасности.


Основные причины, когда пешеходы разных возрастных категорий становятся участниками ДТП, одинаковы. Это переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу в непредусмотренном месте перед приближающимся транспортом, внезапный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или других объектов, ограничивающих водителю обзор.

ГАИ МВД ДНР обращает внимание водителей на необходимость быть предельно внимательными к пожилым людям на дороге. При подъезде к пешеходным переходам необходимо снижать скорость, всегда дать возможность пешеходу закончить переход дороги. Также особую осторожность необходимо проявлять при движении во внутридворовых территориях.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики