Жизнь-эпоха

Фотография:
Текст новости:

17 октября 90-летний юбилей отметил замечательный человек, уважаемый и заслуженный житель Дебальцево Александр Семенович Куденко.

Поздравить ветерана со славным юбилеем в этот день пришли представители администрации города, управления Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты Дебальцево. Они пришли к Александру Семеновичу не только с юбилейным тортом, подарками и цветами – они принесли заслуженному человеку свое безмерное уважение и вечную благодарность.

Жизнь А.С. Куденко – это жизнь-эпоха, жизнь-летопись. Летопись мужества, стойкости, летопись подвига ратного и трудового. На таких биографиях можно учить детей, о таких людях можно писать книги, таких героев нужно уважать.

Александр Семенович родился в таком уже далеком 1927 году. Истинный сын Донбасса, он честно жил, достойно трудился и храбро воевал. Несколько лет отдал он службе Родине в рядах Советской армии. Захватив лишь конец Великой Отечественной, Александру Семеновичу достало и тех недолгих месяцев Великой войны, чтобы доказать: дети Донбасса — верные сыны своей Родины и храбрые воины. А потом была война с Японией, где он воевал в составе 612 стрелкового полка.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР Александр Семенович Куденко был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Еще одна заслуженная награда нашла героя спустя годы — в 1999 году ему вручили орден «За мужество» 3 степени.

После подвига боевого пришло время трудовых подвигов. И сказать так не будет преувеличением. Александр Степанович всю жизнь привык быть на передовой. Трудился честно, добросовестно, был примером для молодежи, Без малого полвека насчитывает трудовая биография А.С. Куденко. И каждый из этих лет – образец достойной правильной жизни.