Книга. Экология. Красота.

Фотография:
Текст новости:

Книга. Экология. Красота.

Библиотеки КУ «ЦБС г.Дебальцево» приняли участие в Республиканской акции «Книга. Экология. Красота» с целью формирования у детей и подростков экологической культуры посредством книги и получения информации об окружающем мире, воспитания бережного отношения к природе, ее ресурсам. Одним из путей воспитания доброты у детей является воспитание бережного отношения к природе, в частности к животным. Для третьеклассников МОУ «Школа №6» 15 ноября сотрудник детской библиотеки-филиала Рыжих И.В. провела Час доброты «Загляните в глаза животных», основной целью которого стало привитие доброго отношения и сострадания к животным, которые нуждаются в помощи и защите. Ребятам представили красочные иллюстрированные издания книг: популярные детские энциклопедии о животных, сборник «Любознательным ребятам 100 секретов о зверятах». Дети познакомились с удивительным, ярким и разнообразным миром животных, приняли активное участие в викторине и в конкурсе « Загадки о твоих питомцах».

Ассоциативная книжная выставка «Наша разноцветная планета»открылась в читальном зале детской библиотеки-филиала. Вниманию ребят представлены: Красная книга природы, рассказы Б. Житкова, К.Паустовского, В.Бианки, Е.Чарушина. Выставка, красочно оформленная детскими рисунками деревьев и зверей, притягивает взгляд. Раздел « Удивительный мир растений» знакомит с редкими видами растительного мира, а раздел «Заповедными тропами» рассказывает о заповедниках и их обитателях. Отличие от традиционных выставок в том, что она не только знакомит ребят с научно-популярной и художественной литературой о природе, но и содержит в своем оформлении яркие осенние композиции, ягоды, фрукты, овощи, которыми питаются животные, поделки, оформленные пользователями библиотеки.

Для маленьких пользователей — любителей животных стартовал просмотр литературы «Зоопарк на книжной полке» в рамках Года экологии. Для ребят представлены красочные издания книг об удивительной и сложной жизни зверей в дикой природе. Книги призывают беречь и защищать «братьев наших меньших». Дети узнают много интересного и полезного из книг Г. Троепольского, Б.Заходера, Э. Сетон-Томпсона, В. Бианки и других авторов.