Труд несовершеннолетних: права защищены законом

Фотография:
Текст новости:

В Дебальцевском колледже транспортной инфраструктуры прошла лекция, на которой обсуждались вопросы трудоустройства несовершеннолетних.

Вопросы трудоустройства актуальны для людей разных возрастов. Особенно востребована и важна эта тема для молодого поколения, студентов, которые не сегодня-завтра покинут студенческую скамью и начнут свою трудовую биографию. Чтобы помочь ребятам сориентироваться в вопросе трудовых правоотношений специалист отдела по делам семьи и детей городской администрации И.А. Ревякина и государственный инспектор труда Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики г. Енакиево Л.П. Стасенко провели для студентов ДКТИ лекцию на тему «Трудовые права и гарантии несовершеннолетних».

В ходе лекции студентам 1 и 2 курсов рассказали об особенностях процедуры трудоустройства несовершеннолетних, ознакомили ребят с соответствующими статьями трудового законодательства, гарантирующими право на труд, квалифицированно и подробно рассказали о льготах, на которые вправе претендовать несовершеннолетние при устройстве на работу.

В завершение встречи Л.П. Стасенко рассказала студентам о тех видах работ, на которые могут претендовать несовершеннолетние.

«Проведение таких мероприятий необходимо и очень актуально. Они помогают учащимся, которые уже задумываются о своем трудоустройству, познакомиться со своими правами в трудовых отношениях», – поделился мнением директор ДКТИ Е.А. Загребельный.