ГАИ предупреждает об административной ответственности за нарушение сроков регистрации автотранспорта

Фотография:
Текст новости:

ГАИ предупреждает об административной ответственности за нарушение сроков регистрации автотранспорта

В МРЭО ГАИ Республики продолжается проведение обязательной регистрации транспортных средств.

Проведение регистрации транспорта в подразделениях МРЭО осуществляется с мая 2015 года. С этого времени порядка 192 тысяч единиц транспортных средств зарегистрированы и эксплуатируются с номерными знаками и регистрационными документами образца ДНР.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, проживающим на территории ДНР и эксплуатирующим транспортные средства, зарегистрированные на территории Украины, о том, что в 2017 году производилась обязательная регистрация транспортных средств нечетного года выпуска.

Регистрационные документы и номерные знаки транспортного средства, выданные регистрационными подразделениями Украины, не изымались (за исключением случаев перерегистрации с одного владельца на другого владельца).

Транспортные средства, прошедшие обязательную регистрацию в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР, должны эксплуатироваться на территории ДНР с регистрационными документами и номерными знаками образца ДНР.

В настоящее время номерные знаки и бланки свидетельств о регистрации транспортных средств образца ДНР в подразделениях МРЭО ГАИ Республики в наличии в достаточном количестве.

Граждане, проживающие на территории ДНР и эксплуатирующие транспортные средства нечетного года выпуска, не прошедшие процедуру обязательной регистрации в установленный срок, могут провести постановку транспорта на учет в 2018 году.

Вместе с тем, ГАИ сообщает, что за управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в установленном порядке, согласно ч.6 ст. 121 КОАП, водители привлекаются к административной ответственности. Сумма штрафа составляет от 340 до 510 руб., при этом транспортное средство временно задерживается и доставляется на специальную площадку.

Повторное в течение года совершение данного нарушения согласно ч.7 ст. 121 КОАП влечет за собой штраф в размере от 510 до 1020 руб. с временным задержанием транспортного средства и доставкой его на специальную площадку.

В январе 2018 года МРЭО Республики начинают регистрацию транспортных средств четного года выпуска, которые были зарегистрированы в подразделениях ГАИ Украины в период с января по июль.

Для транспортных средств, зарегистрированных в подразделениях ГАИ Украины в этот период, обязательная регистрация осуществляется в период с января 2018 г. по июль 2018 г. включительно.

ГАИ рекомендует автовладельцам во избежание ажиотажа и очередей в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР регистрировать транспортные средства четного года выпуска в месяц, указанный в регистрационном документе, выданном подразделением Госавтоинспекции Украины.

Госавтоинспекция МВД ДНР призывает граждан, эксплуатирующих транспортные средства на территории Республики, во избежание штрафных санкций и конфликтных ситуаций придерживаться установленных сроков регистрации автотранспорта.

В выходные для граждан Новогодние праздничные дни ( в период со 2-го по 6-е января 2018 года) МРЭО ГАИ МВД ДНР будут работать и осуществлять прием граждан по вопросам регистрации, перерегистрации транспортных средств, сдачи экзаменов по ПДД и вождению для получение удостоверения водителя. – ЭТОТ ВОПРОС ТАКЖЕ В СТАДИИ АКТИВНОГО ОБСУЖДЕНИЯ, СВЯЗАНО С РАБОТОЙ БАНКОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЛОГОВОЙ.

Адреса МРЭО ГАИ МВД ДНР:

МРЭО по обслуживанию г. Донецка — г. Донецк, ул. Таганрогская, 19.

МРЭО по обслуживанию г. Макеевка, г. Харцызск, г. Ясиноватая и Ясиноватского района — г. Макеевка, ул. Фонтанная, 44.

МРЭО по обслуживанию г. Торез, г. Шахтерск, г.Снежное, Шахтерского и Амвросиевского районов — г. Шахтерск, ул. Ленина, 83.

МРЭО по обслуживанию г. Дебальцево, г. Углегорск, г. Енакиево, г. Ждановка, г. Кировское — г. Енакиево, пр. Горняков, 55.

МРЭО по обслуживанию г. Горловка — г. Горловка, ул. Горловской дивизии, 55.

МРЭО по обслуживанию Старобешевского, Тельмановского, Новоазовского районов, г. Докучаевска, пгт.Еленовка — пгт. Старобешево, ул. Школьная, 20

Часы работы МРЭО ГАИ МВД ДНР: пока не даем, возможно продление, вопрос обсуждается.

Для проведения регистрации транспортных средств автовладельцу необходимо приехать в одно из подразделений МРЭО ГАИ, где на основании документов (паспорт, ИНН, действующий регистрационный документ на транспортное средство, выданный регистрационным подразделением Украины) будет подготовлено заявление о регистрации. Здесь же производится осмотр транспорта, в некоторых случаях может быть назначена экспертиза, проводится проверка документов по имеющимся базам данных на предмет ограничений в проведении регистрации. Также в МРЭО имеется возможность оплаты квитанций за проведение регистрации транспорта, рассчитывается сумма транспортного налога, который также возможно оплатить в кассах, расположенных в МРЭО ГАИ.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики