Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть внимательными при ухудшении пог

Фотография:
Текст новости:

Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть внимательными при ухудшении погоды

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сохранится низкая температура воздуха, выпадение осадков в виде мокрого снега, гололед, метель, ожидаются порывы северного ветра до 15-20 м/с.

Водителям следует учитывать, что состояние дорожного полотна на протяжении маршрута движения может резко меняться. Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях автодорог, на продуваемых участках дорог. Необходимо выбирать безопасную скорость и соблюдать дистанцию, избегать резких маневров и торможений. Обязательно пристегиваться ремнями безопасности водителю и всем пассажирам в автомобиле.

Также водителям необходимо помнить, что наиболее опасные места — подъезды к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, светофорным объектам, т.к. пешеходы на скользкой дороге могут поскользнуться и упасть, даже если стоят на обочине или у края тротуара.

Согласно ПДД ДНР, в зимний период на транспортном средстве должны быть установлены зимние модели шин. Шины на всех колесах должны быть одинаковые.

Пешеходам переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, не выходить внезапно на дорогу, убедиться, что авто успели остановиться, помнить, что на скользкой дороге тормозной путь машины значительно длиннее. При недостаточной видимости и в темное время суток обязательно нужно обозначать себя световозращающими элементами.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики