Происшествия на дорогах Республики в период 20-21 января 2018 года

Фотография:
Текст новости:

Происшествия на дорогах Республики

В период 20-21 января 2018 года сотрудниками ГАИ выявлено 290 нарушений ПДД, в том числе выявлено и отстранено от управления автотранспортом 29 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.

За выходные дни на автодорогах Республики совершено 5 ДТП, в которых 1 человек погиб, 4 были травмированы. Зарегистрировано 12 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

20 января на автодороге вблизи г. Моспино водитель автомобиля «ЗАЗ» совершил наезд на 39-летнего дончанина, который, по предварительной версии, лежал на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался на месте автопроисшествия.

21 января в Пролетарском районе Донецка водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на 93-летнюю женщину-пешехода, которая двигалась по левой стороне проезжей части во встречном направлении. В результате ДТП пешеход была травмирована. Водитель с места происшествия скрылся. Правоохранители устанавливают автомобиль и водителя, причастного к совершению ДТП.

Госавтоинспекция МВД ДНР напоминает, что согласно ПДД ДНР, пешеходы обязаны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае ее отсутствия или невозможности двигаться по ней — по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожными и не мешать другим участникам дорожного движения.

За пределами населенных пунктов пешеходы, движущиеся по обочине или краю проезжей части, обязаны идти навстречу движению транспортных средств.

Переходить дорогу необходимо исключительно по пешеходным переходам, в местах, обозначенных дорожными знаками «Пешеходный переход», на разрешающий сигнал светофора, не выходить внезапно на дорогу перед приближающимся транспортом.

Водителям, особенно во время ухудшения погодных и дорожных условий, необходимо быть более внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, при движении по автодорогам вблизи населенных пунктов, внутри дворовых территорий.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики