Щедра Масленица добром и блинами

Фотография:
Текст новости:

Весело и задорно, хлебосольно и дружно, с шутками-песнями отметили дебальчане один из самых любимых народных праздников – щедрую Масленицу. Уж не потому ли, что люди на праздник пришли с добром, с улыбками, с хорошим настроением… Веселились от души и взрослые, и малыши!

Встреча Зимы с Весной состоялась на Центральной площади ровно в полдень, а ее свидетелями стали все участники народного гуляния, развернувшегося в нашем городе в воскресенье. У символа Масленицы — соломенного чучела – спешили сфотографироваться и взрослые, и детвора: ведь все знают, что в конце праздника оно будет сожжено! То тут, то там к небу, которое по случаю праздника было почти безоблачным, поднимался дымок от полевой кухни, где варился настоящий казачий кулеш, пар от горячих самоваров, вкусно пахло блинами. Все эти угощения предлагали дебальчанам чудо-повара от Свято-Александро-Невского казачьего полка и предприниматели города.

А на сцене и возле нее разворачивалось веселье. От имени администрации города дебальчан поздравила с праздником заместитель главы горадминистрации О.В. Козлова. Задорные песни дарили гостям праздника замечательные артисты Центра культуры и досуга нашего города, окунуться в атмосферу масленичного веселья помогли юные коробейники из ОШ №3, разнообразные конкурсы, в которых ведущие-затейники предлагали участникам испытать свою ловкость, силу, физическую подготовку и, конечно, способность веселиться от души и радовать окружающих. Надо отдать должное нашим конкурсантам! Интересно и весело было всем. Зрители встречали каждый конкурс дружными аплодисментами, горячо поддерживали участников и веселились от души, поддерживая и подзадоривая тех, кто на скорость поглощал главное блюдо Масленицы – блины, прыгал на одной ноге со снежком в ложке, кто пытался добраться до приза, «спрятанного» на самом верху масленичного столба, кто перетягивал канат, поднимал 16-килограммовую гирю, пилил дрова на скорость. От улыбок и смеха проснулось даже солнышко, появившееся на небе, чтобы убедить всех: скоро весна! Детвора задорно отплясывала в центре образованного зрителями круга, самые смелые катались на лошади, и все дружно подхватывали звучавшие со сцены любимые песни.

Несмотря на то, что зима еще давала о себе знать, люди не спешили расходиться даже после того, как символ Масленицы вспыхнул ярким пламенем в центре праздничного хоровода. Потому что всем было тепло от излучавших добрый свет улыбок, полных надежды на то, что, несмотря ни на что или вопреки всему, все у нас будет хорошо!