Всемирный день охраны труда

Фотография:
Текст новости:

Всемирный день охраны труда

Указом Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко от 4 апреля 2016 года № 91 в нашем государстве официально установлен праздник – День охраны труда, который проводится ежегодно 28 апреля, во Всемирный день охраны труда. В 2018 году День охраны труда проводится под девизом« Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы ».

Целью мероприятий является привлечение внимания общества, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах.

Согласно распоряжения исполняющего обязаности главы администрации города Дебальцево Маринкова И. В. от 30.03.2018 г № 65-О Организационный комитет обращается к руководителям предприятий, организаций и учреждений города с призывом принять активное участие в реализации мероприятий, посвященных Дню охраны труда.

План мероприятий

по подготовке и проведению в городе в 2018году Дня охраны труда

под девизом: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

№ п\п

Мероприятия

1.

Создание городского Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню охраны труда .

2.

Подготовка, тиражирование и распространение обращения Оркомитета к профсоюзным организациям, руководителям предприятий, учреждений и организаций с целью поддержания инициативы и активного их участия в подготовке и проведении акции по случаю Дня охраны труда

3

Разработка планов мероприятий по подготовке и проведению Недели охраны труда в городе на предприятиях, обсуждение и утверждение на заседаниях оргкомитетов планов по их реализации .

4

Размещение в средствах массовой информации ( информационные стенды, сеть интернет) информации о подготовке и проведении в городе мероприятий по случаю Дня охраны труда и соответствующего обращения Оргкомитета, сведений о ходе акции и ее результатов

5

Организация и проведение круглого стола с работниками учреждений здравоохранения города Дебальцево

6

Оформление (дооборудование) кабинетов охраны труда, уголков, стендов ко Дню охраны труда

7

Проведение встреч с трудовыми коллективами по вопросам улучшения условий охраны труда, приуроченных ко Дню охраны труда

8

Проведение цикла лекций по вопросам охраны труда для школьников и студентов учебных заведений

9

Проведение в учебных заведениях Недели охраны труда и безопасности жизнедеятельности

10

Проведение конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», в связи с проведением Дня охраны труда.

11

Организация и проведение конференции, посвященной подведению итогов Дня охраны труда.

Оргкомитет

Обращение оргкомитета по подготовке и проведению в ДНР мероприятий, посвященных Дню охраны труда

ОБРАЩЕНИЕ

Организационного комитета по подготовке и проведению

в Донецкой Народной Республике мероприятий,

посвященных Дню охраны труда

к органам государственной власти всех уровней, объединениям работодателей, профсоюзам, средствам массовой информации, руководителям предприятий, учреждений и организаций Республики

Уважаемые коллеги и работники Донецкой Народной Республики!

Указом Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко от 04.04.2016 г. № 91, с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, памяти лиц погибших на производстве, ежегодно, в Республике во Всемирный День охраны труда — 28 апреля, отмечается День охраны труда.

В преддверии этой даты Оргкомитет обращается с призывом объединить наши усилия для обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом предприятии, на каждом рабочем месте.

Мы призываем Вас к активному участию в мероприятиях, посвященных Дню охраны труда, по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также формированию общей культуры охраны труда на предприятиях, учреждениях и организациях Республики.

Отметим, что в 2018 году тема Всемирного дня охраны труда, проводимого под эгидой Международной организации труда (МОТ), — «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

По данным МОТ, на сегодняшний день в мире насчитывается 541 млн. молодых работников (в возрасте от 15 до 24 лет), что составляет более 15% от всей мировой рабочей силы. Установлено, что данная категория работников подвержена несчастным случаям на производстве на 40% больше, чем люди старше 25 лет.

В течение 2017 года на предприятиях Донецкой Народной Республики было травмировано 25 работников в возрасте от 18 до 24 лет или 4,6 % от общего количества травмированных на производстве.

Причины, по которым молодые работники соглашаются на работу с вредными и опасными условиями труда, состоят в физическом и психологическом уровнях развития вышеуказанной категории работников, отсутствии опыта работы и обучения, ограниченной осведомленности о связанных с работой опасностях.

Оргкомитет подчеркивает важность решения вышеуказанных проблем и призывает к повышению уровня безопасности труда и, как следствие, сохранению здоровья молодых работников.

Помните, что внести свой вклад в предотвращение травматизма, профессиональных заболеваний и аварийности на рабочем месте может каждый!

Приглашаем Вас присоединиться к проведению Дня охраны труда в Донецкой Народной Республике!

Оргкомитет.