День открытых дверей «Праздник тех, кто любит книгу»

Фотография:
Текст новости:

День открытых дверей «Праздник тех, кто любит книгу»

6 июня в центральной городской библиотеке состоялся День открытых дверей, который начался проведением флешбука «Чтение – праздник души», приуроченного ко дню рождения Пушкина, Дню русского языка.

Ежегодно такие мероприятия для своих читателей – детей и родителей, молодежи и взрослых — проводят библиотекари всех библиотек ЦБС. Для жителей и читателей города был оформлен просмотр литературы «Этот загадочный гений», на котором библиотекарь Груберт И.Н. представила многообразную палитру произведений классика русской литературы, как в стихах, так и в прозе, драматические творения поэта.

На праздник пришло много приглашенных гостей. В их числе — поэты литературного объединения «Поэтическая волна», начальник отдела культуры администрации города Е. Ю. Таволжанская-Степанцова, представители местного отделения Общественного движения «Донецкая Республика» во главе с руководителем исполкома М.С. Рыжих и другие читатели.

На празднике было сказано много хороших слов о роли книги и чтения в современном мире. Из отчетного доклада директора библиотеки Н. Г. Шваревой участники мероприятия узнали о проделанной работе и достижениях за прошедший год. В своей презентации работник библиотеки и поэт С. В. Нисенбаум рассказал о значимой роли книги и чтения в его жизни.

Далее прозвучало музыкальное приветствие от ученика Дебальцевской школы искусств Ильи Сигова. Порадовали своими выступлениями всех присутствующих юная читательница детской библиотеки- филиала Лиза Продан и члены ее семьи.

В адрес сотрудников библиотеки прозвучали поздравления и стихи от членов литературного объединения: Л. Т. Соколовой, Н. Ф. Медведевой, В.С. Сорокина, Н. Н. Жиляева, С. В. Якимовой, В. Н. Ковалева, создавшие проникновенную поэтическую атмосферу праздника. Примечательно, что произведения поэтов — дебальчан, участников городского конкурса «Люблю тебя, мой край родной» (проходившего в рамках Республиканского конкурса чтецов и поэтов-любителей «В сердце моем – Донбасс») вошли в альманах под одноименным названием.

Вниманию гостей праздника был представлен просмотр литературы «Русский язык – бесценный дар», приуроченный ко Дню русского языка. В книгах, выставленных для просмотра, раскрыта важность сохранения и развития русского языка, как общенационального достояния, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия всего человечества.

В заключение праздника в музыкальном видеоклипе прозвучала душевная песня о библиотекаре «Душ наших лекарь», которая прибавила участникам поэтического вдохновения, теплоты и желания творить.