​Вопросы «Фестивального» - из разряда актуального

Фотография:
Текст новости:

Встречи с населением, которые проводит руководство городской администрации, выезжая непосредственно в микрорайоны Дебальцево, позволяют не только наладить и упрочить диалог местной власти с населением, но и лучше понять друг друга, услышать аргументы «за» и «против», которые, как правило, есть у обеих сторон.

Очередной такой сход в пятницу по поручению и.о. главы городской администрации И.В. Маринкова провела заместитель главы города И.А. Гордус. Вместе с ней с жителями «Фестивального» общались заместитель главы города по социальным вопросам О.В. Козлова, директор КП «Жилремсервис» Е.В. Коляда, инспектор Дебальцевского ГО МВД ДНР И.Э. Янковский.

Видимо, на тематику встречи во многом повлияло то обстоятельство, что Ирина Александровна курирует вопросы восстановления и ЖКХ. Потому что львиную долю вопросов жители «Фестивального» задавали как раз об этом. Хотя для этого микрорайона, немало натерпевшегося от украинской агрессии, проблема восстановления стоит достаточно остро. Поскольку далеко не все пострадавшие дома здесь вошли в программу восстановления. И люди спрашивали, в том числе, о планах по ремонту и восстановлению такого жилья. Интересовались жители микрорайона и сроками окончания ремонтно-восстановительных работ подрядными организациями. И.А. Гордус подробно и откровенно рассказывала о ходе восстановительных работ, о возникающих трудностях. И откровенный тон разговора вызывал у терпеливых горожан ответное понимание.

Помимо этой актуальной проблемы, на сходе достаточно внимания уделили и ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Вопросы людей касались таких актуальных проблем, как ремонт дорог в районе метеостанции и в городе в целом, а также установки дорожных знаков и разметки на проезжей части. Говорили и о необходимости продолжить работу по обрезке и кронированию деревьев, отлову бродячих собак, установке детских площадок и наружного освещения на «Фестивальном». Отдельной темой для обсуждения стали коммунальные услуги, их оплата и качество, процедура погашения долгов и особенности оплаты услуг ЖКХ владельцами разрушенного жилья.

Из сферы социальной защиты жители обращались за консультацией по оформлению одиноких стариков в специализированные учреждения, где им будет обеспечен квалифицированный уход, а также по процедуре получения материальной помощи.

Несмотря на то, что вопросов было поднято немало, самых разных, достаточно острых и болезненных, встреча прошла доверительно и конструктивно. И немалую роль в этом сыграла очевидное неравнодушие местной власти к решению общих и важных для дебальчан проблем.