ПАМЯТКА о порядке пешего передвижения групп детей

Фотография:
Краткое описание новости:
ПАМЯТКА о порядке пешего передвижения групп детей (воспитателю, классному руководителю, вожатому)
Текст новости:

ПАМЯТКА

о порядке пешего передвижения групп детей

(воспитателю, классному руководителю, вожатому)

Организованные группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам. Группу должны сопровождать взрослые — впереди и сзади, с крас­ными флажками в руках.

Движение группы детей по велосипедной дорожке и проезжей части дорог запрещено.

При отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек группы детей могут двигаться только в светлое время суток по обочине дороги в направлении движения транспортных средств. При этом группы детей должны двигаться в том же порядке, что и колонны пешеходов, т. е. колонна должна двигаться по проезжей части не более, чем в че­тыре ряда, не создавая помех движению транспорта. Впереди и по­зади колонны с левой стороны на расстоянии 10-15 метров должны находиться сопровождающие с красными флажками. Колонна пешеходов не должна занимать более половины ширины проезжей части одного направления движения.

В темное время суток движение колонн детей запрещается за исключением экстренных случаев, в этом случае сопровождающие должны нести зажженные фонари: впереди фонарь с белым светом, а сзади — с красным.

Переходить улицу и дорогу группам детей разрешается только на перекрестках и в местах перехода пешеходов, обозначенных разметкой или дорожным указательным знаком «Пеше­ходный переход», а если их нет — по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемом пешеходном переходе или перекрестке при переходе через улицу руководитель должен убедиться, что нет приближающегося транспорта, и только после этого переводить группу детей.

Переход через регулируемый перекресток разрешается только по сигналам светофора и регулировщика.

Если необходимо перейти улицу с интенсивным движением, требуется обратиться за помощью к регулировщику. С его помощью безопаснее выполнить переход улицы.

При переходе улицы старший (руководитель, воспитатель) группы поднятием флажка предупреждает водителей транспорта о переходе группы детей.

Вне населенных пунктов при отсутствии обозначенных пешеходных переходов переходить дорогу разрешается под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны и лишь после того, когда сопровождающие убедились в отсутствии приближающегося транспорта.

Благодаря сопровождающим в значительной степени возраста­ет безопасность движения колонны. Водители транспорта, ориен­тируясь на сопровождающих с флажками, имеют возможность на большом от колонны расстоянии определить ее границы, направление движения и принять необходимые меры для безопасного проезда мимо нее.

Сопровождающий напоминает детям о том, что двигаться группами по улицам необходимо с особой осторожностью, соблюдая дисциплину. Идти необходимо шагом, не отвлекаться и не задерживаться на проезжей части. Начиная переход улицы, смотреть налево, а дойдя до середины, — на­право, не выходить из рядов, не обгонять друг друга в колонне, ни в коем случае не выходить из колонны на проезжую часть, без разрешения руководителя вообще нельзя выходить из группы.

Отделение Госавтоинспекции по обслуживанию административной территории г. Дебальцево УГАИ МВД Донецкой Народной Республики