​Освоить профессию и получить работу

Фотография:
Текст новости:

Помогают находящимся в поиске рабочего места горожанам специалисты городского центра занятости.

15 июня в Горловском колледже городского хозяйства началось обучение ищущих работу жителей Республики, решивших стать участниками программы службы занятости по переквалификации и освоению новых, более востребованных на рынке труда ДНР профессиях. В Горловском колледже приступила к занятиям группа жителей Дебальцево, Енакиево, Горловки, Тореза и Шахтерска, остановивших свой выбор на профессии «Машинист (кочегар) котельной».

Как нам сообщили в Дебальцевском городском центре занятости, «Порядок профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости» утвержден Постановлением Совета Министров ДНР и вступил в действие 28 марта 2017 года. Именно этот документ детально определяет механизм организации службой занятости профессионального обучения лиц, ищущих работу, нуждающихся в профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации.

Обучение проводится на базе образовательных учреждений, имеющих соответствующие лицензии и прошедших конкурсный отбор. Группы обучающихся, изъявивших желание освоить новую профессию, формируются по мере подачи актуальных вакансий работодателями Республики и, соответственно, по мере комплектации групп желающих пройти профобучение.

Окончившие обучение и сдавшие квалификационный экзамен слушатели получат свидетельство государственного образца с присвоением соответствующей квалификации, что позволит человеку обрести работу и, как следствие, надежду на стабильность.