​«Нам не забыть те грозные года…»

Фотография:
Текст новости:

Память прошлого… Она живет в нас, передаваясь из поколения в поколение, от отца к сыну, рождая в сердцах печаль и гордость, уважение и преклонение перед славой и подвигом наших предков, простых солдат – настоящих героев самой страшной и жестокой из мировых войн.

Для них она была Отечественной. В нашей памяти и истории она навсегда останется еще и Великой. Потому что те простые солдаты, что встали в 1941-м на защиту своего Отечества, совершили Великий подвиг. За своих детей, жен и матерей, за их будущее и наше настоящее они шли на воздушный таран, поднимались в атаку, подрывались вместе с вражескими танками и падали на дзоты. Простые герои, которых помнят и о которых скорбят в каждой семье.

22 июня, в День памяти и скорби, у Мемориала Вечной Славы на центральной площади Дебальцево прошел митинг-реквием, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Горожане пришли к Вечному огню, движимые таким же вечным огнем памяти, горящим в их сердцах. Слушая выступающих, вспоминая своих родных, которые ушли на фронт, чтобы, оставшись навсегда молодыми, сохранить самое Жизнь.

О том, что эту память невозможно искоренить из наших душ говорила на митинге заместитель главы города О.В. Козлова. Названный сегодня Днем памяти и скорби, тогда, 77 лет назад, этот день стал символом раскола жизни на «до» и «после». Он стал началом испытания, которое выпадает не каждому поколению. Но наши солдаты, весь народ Великой страны всему миру доказал свое величие. Через смерть, кровь и огонь, через боль и скорбь советский солдат подарил человечеству Великую Победу. Этот подвиг, продолжавшийся 1418 дней и ночей, стал эталоном мужества, патриотизма и силы духа целого народа.

О вкладе в Победу наших земляков-дебальчан, о необходимости чтить оставшихся в живых ветеранов и не забывать павших и умерших фронтовиков на митинге говорил председатель городской ветеранской организации С.И. Тодыка.

А руководитель исполкома местного отделения ОД «Донецкая Республика» М.С. Рыжих низко, до самой земли, поклонилась ветеранам. И тем, кто еще с нами, и тем, кто живет лишь в памяти и сердце. «Невозможно представить, через какие испытания пришлось пройти солдатам Великой Отечественной. Но они не сломались, выстояли, защитили свою страну и загнали фашистского зверя в его логово. Они – пример для подражания всем поколениям защитников, они – наша гордость и наша сила».

Когда над площадью повисла тишина, а головы участников склонились в Минуту молчания, над площадью взвилась стая голубей. Словно души солдат Победы, кружа над головами своих внуков, благодарили за память, благословляли на мир, за который они когда-то заплатили самую высокую цену…