Разноцветное лето в детском саду

Фотография:
Текст новости:

Разноцветное лето в детском саду

Лето – самая благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. С июня по август в дошкольных образовательных учреждениях города организовано проходит летняя оздоровительная кампания. Запланированы мероприятия, направленные на оздоровление и физическое развитие детей, нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

В период лета в течение дня проводятся разнообразные закаливающие и профилактические мероприятия: воздушные и солнечные ванны; сон при открытых окнах; гимнастика пробуждения; ходьба по дорожкам «здоровья», по песку, по траве босыми ногами. На территории дошкольных учреждений разработаны туристические маршруты с естественными препятствиями, требующие смекалки, сообразительности, командной собранности. Детям очень нравится быть туристами: петь песни у костра, соревноваться в игре «Сложи рюкзак», изучать маршрут по карте.

Огромное внимание воспитатели уделяют сохранению психического и эмоционального здоровья детей, применяя различные игровые методы: психогимнастика, цвет-терапия, музыкотерапия, арт-терапия. Проводятся разнообразные конкурсы: «Лучшая песочная постройка», «Лучшая поделка из природного материала», «Пластилиновая сказка», способствующие выявлению у детей креативности, фантазии, творческой инициативы и индивидуальности.

С целью разностороннего развития в летний период проводятся тематические недели: «Цветочная», «Волшебная», «Витаминная», «Спортивная». Каждый день, проведенный в детском саду необычный, полон сюрпризов и неожиданностей, таинственности: «День сказки»», «Зов джунглей», «День художника», «День чудес и волшебства». Дети наблюдают за цветком, жуком, проводят опыты и эксперименты с живой и неживой природой, фиксируют результат и создают летний альбом природы, чтобы в зимнюю стужу открыть его и вспомнить жаркое солнечное лето, его краски и цвета.

Летний отдых и оздоровление детей – очень ответственное мероприятие, ведь от него зависит, как пройдет следующий год у ребенка.

Всем удачного лета!


Викторина загадок «В гостях у бабушки загадушки»



Развлечение с психологическими элементами «Планета детства»



День здоровья «Путешествие в страну Здоровья»



Хорошо позагорать на солнышке



Очень интересно наблюдать за жуком