​Делать по максимуму

Фотография:
Текст новости:

Самой актуальной для Дебальцево и дебальчан остается тема восстановления жилья.

Именно эта тема превалирует на личных приемах, которые регулярно проводит и.о. главы города И.В. Маринков и его заместители. А поскольку для городского руководства нет проблем важнее людских, то работа, направленная на решение вопросов по ремонту и восстановлению разрушенного жилья, остается для администрации неизменным приоритетом. На решение этой проблемы местная власть направляет все усилия, делая максимум возможного, задействуя все имеющиеся в ее арсенале механизмы.

Наиболее популярной стала тема восстановления и в ходе очередного личного приема, который во вторник провела его заместитель О.В. Козлова.

Этот вопрос поднимали и жители домов, вошедших во второй и третий этапы Программы восстановления, и владельцы пострадавшего жилья, не включенного в Программу, и жители частного сектора, чьи дома благодаря настойчивости и последовательной работе городской администрации вошли в программы разного рода международных благотворительных организаций. Так, жительнице полностью разрушенного дома по ул. Калинина сообщили, что ее дом единственный в Республике будет отстроен заново по программе ООН. Решение уже принято и идет процесс согласования документов и подготовки проекта. Одному из владельцев пострадавшего от обстрелов украинских агрессоров дома помогли решить вопрос расселения. И теперь он с семьей обретет кров в маневренном фонде, где сможет спокойно дождаться восстановления своего дома. По ряду многоквартирных домов, вошедших в Программу восстановления, были даны конкретные разъяснения и относительно ремонта кровли, и по поводу остекления окон. По некоторым наиболее проблемным адресам, где ход работ застопорился в силу различных трудностей, возникших у подрядных организаций, было решено ставить вопрос перед Министерством строительства и ЖКХ для ускорения процесса. Ведь каждый день задержки отдаляет людей от долгожданного момента возвращения под родной кров.

Привычно не обошли вниманием работу предприятий ЖКХ. Горожане поднимали вопросы благоустройства, в частности уборки дворов, оборудования детских площадок для дебальцевской детворы. Затронули и такой аспект, как формирование тарифов на услуги ЖКХ. Что касается детских площадок, то Оксана Викторовна рассказала мамам и бабушкам, беспокоящимся об организации досуга малышей, о том, что уже сделано на этом направлении. Так, в этом году в разных районах Дебальцево уже оборудовано несколько новых специализированных детских площадок, где с удовольствием резвится наша детвора.

Еще одно обращение относилось к сфере социальной защиты и миграционной политики. Как пояснила О.В Козлова, на сегодняшний день для оформления социальных пособий либо государственной материальной помощи в денежном выражении адресная справка не является официальным документом для назначения выплат. Необходим паспорт гражданина ДНР. Такая процедура позволяет упорядочить процесс назначения и получения социальных выплат и соответствует требованиям законодательства.

Детектором доверия горожан к власти, уверенности в действенной помощи стала благодарность побывавших на приеме дебальчан, которые нашли не только понимание, но и реальную поддержку местной власти.