«Трудом прославили Донбасс»

Фотография:
Текст новости:

12 июля в Дебальцевском городском литературно-историческом музее проведен час сообщений «Трудом прославили Донбасс», о героях первых пятилеток Алексее Стаханове, Никите Изотове, Паше Ангелиной – наших земляках.

Донбасс – один из замечательнейших краёв. На десятки, сотни километров – хлебные поля, терриконы, домны, трубы, мерцающая россыпь огней.

Чувство любви и гордости наполняет сердце за тех, кто приобщился к труду шахтёра, хлебороба, за людей нашего Донецкого края. Прекрасное чувство, жить бы с ним вечно!

Кавалер шахтёрской славы, новатор производства в угольной промышленности Алексей Стаханов – инициатор социалистического соревнования установил рекорд 102тысячи тонн угля в сутки. Своим личным примером воодушевил на новые трудовые подвиги своих товарищей – шахтёров. Никита Изотов побил рекорд Алексея Стаханова – 306 тонн угля за смену.

Размах истории широк, сердце замирает от груза всего того, что довелось воскресить в памяти, узнать, осмыслить, как первая женщина – тракторист Прасковья Ангелина создала первую женскую тракторную бригаду в СССР. В 1938 году прославилась лозунгом «Сто тысяч подруг — на трактор!». Закончила Московскую сельскохозяйственную академию им. К. Тимирязева. А во время Великой Отечественной войны работала бригадиром тракторной бригады в Казахстане. Она дважды Герой Социалистического Труда. Паша Ангелина доказала, что и «женщина в поле воин».

Таковы наши земляки, велика гордость за них и чувство большого долга. Именно этот долг и обязывает знать, помнить и чтить.