​Первое рабочее место: особенности поиска

Фотография:
Текст новости:

Еще вчера вы были студентом, готовились к защите выпускной работы, а сейчас в ваших руках долгожданный диплом о получении высшего либо среднего профессионального образования. И вполне естественными являются возникающие вопросы о том, в какой сфере применить свои знания, умения и навыки, как стать грамотным специалистом и конечно – где и как найти работу.

Поиск первого рабочего места достаточно ответственный процесс, требующий подготовки, веры в себя и конечно терпения!

С чего же следует начать? Прежде всего определитесь с тем, какую конкретно работу вы ищите. Продумайте, какие условия труда будут для вас приемлемые, а от чего стоит отказываться.

Выясните средний уровень заработной платы в той отрасли, в которой планируете применить полученные знания и оцените, то на что вы можете рассчитывать, не имея опыта.

Настройте себя на то, что ваша основная задача в настоящее время – это получение практического опыта!

К первой встрече с будущим работодателем обязательно следует подготовиться. Советов по подготовке к собеседованию в средствах массовой информации размещено множество, мы хотели бы остановиться на том, что действительно может пригодиться.

Прежде всего, стоит найти как можно больше информации об организации (предприятии) в которых вы планируете работать. Имея под рукой такую информацию и упомянув ее в нужный момент, вы выгодно себя зарекомендуете, оставив благоприятное впечатление. Нужные факты, упомянутые к месту и ко времени, способны открыть многие двери. Используйте это!

Также не поленитесь – просмотрите в Интернете основные должностные обязанности специалиста, на вакантную должность которого вы претендуете. Это поможет вам построить диалог с работодателем, ведь более интересным является совместное обсуждение обязанностей, а не ответ работодателя на ваш вопрос: чем же я буду заниматься?

Внимательно слушайте вопросы, которые вам задают, смотря при этом в лицо собеседника. Начинайте отвечать только тогда, когда поймёте, о чем вас спросили. Если вопрос не совсем понятен, то, извинившись, попросите еще раз повторить его. Однако не переусердствуйте — переспрашивать почти каждый вопрос ни в коем случае нельзя.

Отвечая на вопрос, старайтесь не говорить более 2 — 3 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы в целом осветить наиболее важную информацию по самому сложному вопросу. Односложные ответы «да» и «нет», тихий голос создадут впечатление вашей неуверенности в себе, неумении объяснить свою точку зрения.

Чем же выпускник, не имеющий опыта работы, может заинтересовать работодателя:

  1. Уровнем и качеством образования. На собеседовании при себе обязательно необходимо иметь диплом об образовании и вкладыш с оценками, и быть готовым их показать, отметив наиболее выигрышные дисциплины (те, которые связаны с предстоящей деятельностью).
  2. Участием в учебных мероприятиях. Если вы участвовали в каких – либо конференциях, профессиональных конкурсах и мастер – классах, либо ваши статьи размещены в средствах массовой информации, обязательно расскажите о них работодателю, покажите сертификаты либо призовые грамоты.
  3. Производственная практика. В процессе обучения студенты обычно проходят производственную практику. Правильным будет рассказать о полученных практических навыках, и сделать акцент на том, что именно практическое применение полученных навыков помогло вам более конкретно понять профессиональные обязанности, и вы поняли, что сделали верный профессиональный выбор.
  4. Активностью и целеустремлённостью. Работодатели прекрасно знают ценность опыта общественной деятельности. Это показатель вашей инициативности, активности, общего уровня эрудиции. Участие в форумах, акциях, проектах, волонтёрских движениях и прочей общественной работе представит вас как человека деятельного по жизни, ставящего перед собой любые цели и достигающего их.
  5. Профессиональным опытом. Если даже вы имеете неофициальный опыт работы, в том числе и по другим профессиям, дайте знать об этом работодателю. Профессиональные навыки и понимание трудовой дисциплины произведут приятное впечатление.
  6. Знанием иностранных языков и профессиональных компьютерных программ. Чем выше ваши знания в данных областях, тем более ценным сотрудником, в глазах работодателя, вы становитесь.

Хотелось бы также обратить внимание на то, что вся информация, которая может заинтересовать работодателя, должна быть грамотно представлена – то есть ее необходимо подготовить. Для этого можно составить своеобразную шпаргалку и ее выучить.

В случае возникновения каких-либо сложностей или вопросов, связанных с трудоустройством, обращайтесь в центры занятости Донецкой Народной Республики. Специалисты центров занятости всегда готовы ознакомить вас с актуальными на рынке труда вакансиями, договориться с работодателем о возможном собеседование и просто, по-человечески поддержать!