Дорога жизни в 90 лет…

Фотография:
Текст новости:

В первый день августа 90-летний юбилей отметила дебальчанка Мария Ефимовна Любавнина. Минувшие девять десятилетий жизни осели сединой на висках и огромным багажом воспоминаний, опыта, добрых дел.

Мария Ефимовна родилась в 1928 г. в небольшом селе на Харьковщине. С малых лет Маша была приучена к тяжелому крестьянскому труду, помогала родителям по хозяйству. И в огороде она помощница, и на подворье ловко справлялась. А когда грянула Великая Отечественная война, болью ударившая по каждой советской семье, вместе с другими подростками, женщинами-односельчанками она стала одним из «бойцов» трудового фронта. Помогала рыть окопы, строить защитные укрепления для советских солдат, грудью вставших на защиту мира и Советской Родины. После окончания войны Мария Ефимовна закончила школу, получила среднетехническое образование, выбрав для себя делом жизни работу связиста. Много лет – до выхода на пенсию в 1993 году — работала мастером по строительству автоматических телефонных станций.

Будучи человеком трудолюбивым и безотказным, М.Е. Любавина многое успела на своем веку, трудилась честно и добросовестно, к людям была приветлива, на чужую беду отзывчива. За это и уважали ее коллеги, соседи, друзья.

В 2006 году жизнь сделала очередной крутой поворот, и М.Е. Любавина переехала в наш город. С тех пор здесь ее дом и ее постаревшее, но не утратившее любви к жизни и веры в добро сердце.

Марию Ефимовну в День рождения приехали поздравить заместитель главы города О.В. Козлова, руководитель исполкома местного отделения ОД «Донецкая Республика» М.С. Рыжих, руководители УТСЗН, территориального центра, на обслуживании которого М.Е. Любавина находится с 2010 года. Оставшись на старости лет одинокой, с подорванным здоровьем (Мария Ефимовна имеет вторую группу инвалидности), участник войны М.Е. Любавина не осталась один на один с хворями и испытаниями. Рядом всегда отзывчивые и приветливые социальные работники, которые окружают пожилую женщину поистине дочерней заботой. И эту заботу она сполна ощутила в свой юбилей: масса приветливых слов и теплых поздравлений от городской администрации и социальных служб, замечательные подарки в виде средств гигиены от благотворителей – частных предпринимателей В.С. Выблова и Л.А. Резуненко, традиционный именинный торт… Все эти знаки внимания согрели сердце одинокой пожилой женщины и вселили в него веру, что миром правит добро.

С юбилеем!