​«Крепкую породу узнают в боях»

Фотография:
Текст новости:

2 августа 1930 года стал днем рождения самого мужского и, бесспорно, одного из самых мужественных родов войск – воздушно-десантных.

Голубые береты стали не просто частью утвержденной Уставом формы десантников. Они стали освященным многолетними традициями символом воинской доблести и мужества, верности Родине и присяге, символом высочайшего долга и чести. Бывших десантников не бывает. Кто однажды надел голубой берет и стал частью десантного братства, тот навсегда остается в строю — настоящих мужчин и вечных бойцов.

Сегодня у памятника воинам-интернационалистам состоялся городской митинг, посвященный Дню ВДВ. На площади у монумента собрались представители дебальцевского десантного братства, городской администрации, трудовых коллективов организаций и предприятий города, городской организации ветеранов Афганистана, актив местного отделения ОД «Донецкая Республика». Именно местное отделение ОД «ДР» совместно с администрацией города выступили инициаторами и организаторами праздничных мероприятий, посвященный Дню настоящих мужчин.

Поздравляя горожан с праздником, заместитель главы города О.В. Козлова с особой теплотой и гордостью говорила о высоких воинских традициях, мужестве, заслуживающей восхищения верности десантников долгу, чести, слову. Оксана Викторовна не преминула заметить и ставшие легендарными умение беречь традиции, через годы и десятилетия хранить настоящую мужскую дружбу и чтить святость уз солдатского товарищества, присущие солдатам ВДВ. Эти черты должны стать примером для подражания молодому поколению.

Председатель совета ветеранов Афганистана С.И. Тодыка также вспомнил богатые традиции воздушно-десантных войск, их славную историю. «Десантники всегда были впереди, там, где нужны безотчетная смелость и отвага, где нет места сомнениям, но есть место мужеству», — отметил Сергей Иванович. И очень хочется добавить: не только мужеству, но и подвигу. На счету солдат в голубых беретах тысячи настоящих подвигов во имя Родины и матери, во имя друга и долга. За 88 лет своей истории они ни разу не были «в запасе». На фронтах Великой Отечественной, советско-финской, афганской, нынешней гражданской войны в Донбассе — на передовой, на линии огня всегда впереди десант.

Руководитель исполкома МО ОД «Донецкая Республика» М.С. Рыжих, поздравляя десантников с праздником, отметила, что отличительной чертой настоящего десантника всегда остается верность. Будь то верность долгу и Родине, присяге или любимой женщине, она всегда остается тем главным признаком, который отличает настоящих мужчин.

С особой благодарностью вспомнили выступавшие на митинге матерей, воспитавших таких славных сыновей, ставших надежной опорой не только своим семьям, но и надежным щитом и неустрашимыми хранителями родной земли.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших десантников, отдавших свои жизни во всех многочисленных военных операциях, локальных и масштабных войнах, которых за десятилетия на веку воздушно-десантных войск случилось немало. Возлагая цветы к памятнику, каждый думал о своем: ветераны ВДВ, снимая береты, крестились и вспоминали погибших друзей, матери – своих, не вернувшихся из боя сыновей, а молодые люди наверняка мечтали, что однажды и их головы украсят голубые береты, и десантное братство примет их в свой прочный и вечный круг.