Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики в г. Дебальцево информирует граждан о порядке выплаты и

Фотография:
Краткое описание новости:
Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики в г. Дебальцево информирует граждан о порядке выплаты и возобновлении пенсий, назначенных женщинам досрочно
Текст новости:

О порядке выплаты и возобновлении пенсий, назначенных женщинам досрочно

Постановлением Совета Министров ДНР от 10.01.2015 № 1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчета) пенсий в Донецкой Народной Республике в переходный период» предусмотрено, что на переходный период действует Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV (в редакции до октября 2011 в части определения пенсионного возраста для женщин), (далее – Закон № 1058), в части не противоречащей Декларации о суверенитете и Конституции ДНР.

В соответствии с п. 7-2 раздела XV «Заключительные положения» Закона № 1058, до 01.01.2015 года право на досрочный выход на пенсию по возрасту имели женщинам, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер пенсии, исчисленный соответственно со ст.27 и с учетом ст.28 Закона №1058, уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

В случае, если женщина, которой была назначена пенсия досрочно, по достижению возраста, предусмотренного ст.26 Закона № 1058, процент, на который был уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию.

Процент, на который был уменьшен размер пенсии, также может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если женщина после достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст.26 Закона № 1058, продолжает работать и отказалась от пенсии.

При постановке на учет или возобновлении выплаты пенсии в органах Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики, пенсии назначенные женщинам, согласно ст.26 Закона № 1058, в редакции после октября 2011, исчисляются и выплачиваются согласно норм Закона 1058, которые действовали на момент назначения пенсии.