​О восстановлении аргументированно и по существу

Фотография:
Текст новости:

На состоявшемся сегодня очередном выездном рабочем совещании по вопросам восстановления и подготовки к зиме, которое прошло в администрации Дебальцево с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ, генерального подрядчика, руководства городской администрации, а также предприятий ЖКХ, разговор состоялся непростой, но аргументированный и конструктивный, завершившийся целым рядом конкретных поручений. Их выполнение – качественное и в оговоренные сроки – способно сдвинуть ситуацию с реализацией Программы восстановления в Дебальцево с «точки замерзания», на которой она находится уже не один месяц.

Доклад и.о. главы городской администрации И.В. Маринкова был кратким и четким. Обозначив все острые проблемы, возникшие в проведении ремонтно-восстановительных работ в жилом фонде, на социальных объектах Дебальцево, Игорь Владимирович, что называется, поставил вопрос ребром. «Как мы должны объяснять людям, почему они четвертый год не могут вернуться в свои дома, если подрядчики, остановив работы по каким-то объективным либо субъективным причинам, игнорируют наши официальные запросы, не дают взвешенных и аргументированных объяснений о перспективах их продолжения, сроках завершения реализации второго и третьего этапов Программы восстановления на разрушенных объектах нашего города?! Общаясь с людьми, мы не имеем полной картины видения ситуации. Мы понимаем и разделяем боль горожан, но «достучаться», донести эту боль строителям не можем. Переписка с трестом идет непрерывно. Мы шлем запросы по каждому проблемному объекту, обращаемся с просьбами устранить нарушения, допущенные при проведении ремонтных работ, но наши усилия зачастую остаются гласом вопиющего в пустыне. А ведь за нами стоят простые люди, жители Донбасса, для которых и ради которых мы должны консолидировать усилия». Между тем, как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ, на прошлом совещании были даны конкретные поручения и установлены сроки из выполнения. Эти поручения касались и погашения задолженности треста перед подрядными строительными организациями, и подписания документов, необходимых для продолжения работ в Дебальцево, и налаживания конструктивного взаимодействия с городской администрацией. Но, как вынужден был констатировать представитель Минстроя, большая часть этих поручений осталась невыполненной. Потому на этот раз разговор получился более жестким, как и требования, выдвинутые подрядчику. В ответ на просьбу объяснить причины отсутствия должного реагирования на запросы городского руководства и предоставить обоснованные разъяснения невыполнения поручений Минстроя, представитель подрядчика заверил присутствующих в том, что на данный момент средства для продолжения работ по восстановлению жилого фонда Дебальцево поступили, проводится закупка необходимых строительных материалов, идет оплата выполненных подрядными организациями работ и все обязательства по завершению второго и третьего этапов Программы восстановления в городе будут выполнены до конца года. Что же до устранения недоделок на наиболее проблемных домах №80 по ул. Курчатова и №4 по ул. Космонавтов, то они будут сделаны к началу сентября.

Что ж время покажет, насколько крепко и надежно слово строителей. Возможно, выдвинутые сегодня руководством Минстроя и главой нашего города аргументы будут услышаны и приняты как руководство к реальному, а не гипотетическому действию.

Что касается второго вопроса повестки дня, то его обсуждение представило более радужную картину. При наличии определенных трудностей и проблем, самой главной из которых является дефицит стройматериалов и комплектующих у коммунальных служб города, в целом подготовка к зиме идет по заранее утвержденному графику. А это дает основания надеяться на то, что в отопительный сезон мы войдем без сучка и задоринки в точно установленные сроки.