​Покров добра – защита и спасенье

Фотография:
Текст новости:

Нынешний август щедр на юбилеи. Сегодня еще одна долгожительница нашего города – Прасковья Ивановна Воробьева — отметила 90-летие. В кругу семьи, любимых и любящих людей, в кругу заботливых и внимательных земляков, в этот особенный день она выглядела помолодевшей и счастливой. Несмотря на долгую и непростую жизнь, Прасковья Ивановна словно преисполнилась сил от доброты и внимания, которыми ее окружили.

От имени городской администрации поздравить именинницу с юбилеем с подарками и поздравлениями приехала начальник управления труда и соцзащиты населения С.Д. Ставицкая, а от имени местного отделения ОД «Донецкая Республика» юбиляра поздравила предприниматель, секретарь первичной ячейки МО ОД «Донецкая Республика» Ю.В. Нестеренко.

П.И. Воробьева родилась 10 августа 1928 года в Воронежской области, в маленьком селе, где жили и трудились ее родители, где приобщилась к тяжелому сельскому труду и она. Еще девочкой Прасковья Федоровна узнала цену хлеба, ценность честного труда, научилась уважать тружеников. А еще — понимать смысл истинных ценностей, того, что делает человека человеком: доброты, искренности, милосердия. Военное детство помогало детям сороковых на всю жизнь усвоить науку человечности. За труд в те годы, недетский и по-взрослому сознательный, Прасковье Ивановне сейчас присвоен статус участника войны.

Когда отгремела над Великая Отечественная, пришел долгожданный мир, из руин вставали города, возрождалась промышленность, П.И. Воробьева подалась трудиться на Донбасс. Свою вторую родину обрела она в нашем Дебальцево, где с 1952 года до самой пенсии проработала проводником в вагонном депо Дебальцево-Пассажирское.

На заслуженном отдыхе она продолжала хлопотать. Неугомонная и неутомимая, Прасковья Ивановна и на пенсии не могла сидеть без дела. Только не получилось у П.И. Воробьевой, как и у тысяч стариков Донбасса, спокойной старости. Новая война пришла на нашу землю-труженицу, сея зло, круша дома и судьбы людские. Разрушенным оказался и дом Прасковьи Ивановны, в который столько было вложено любви, где выросли дети, где лепетали первые слова внуки. Но она не осталась одна. Заботу о старенькой маме взяла на себя дочь, окружив ее вниманием и любовью. Не оставляют без внимания и помощи участника войны и социальные служба, и просто добрые неравнодушные люди, которых в нашем городе немало.

С искренней благодарностью говорит начальник УТСЗН города о неизменной помощи и активном участии в благотворительной деятельности коллектива ООО «Дебальцевский комбинат хлебопродуктов» и его директора С.В. Монакова, частных предпринимателей Ю.В. Нестеренко, М.Ю. Ващиловича, О.В. Сорокиной. Эти люди наделены отзывчивыми, добрыми и щедрыми сердцами. Они уважают старость и помогают детворе. Их доброта непоказная, но тем она ценнее, тем большего уважения достойна.

Потому что в добре спасение. Именно добро, сотканное из умения сострадать, помогать, заботиться оближних, служит тем покровом, который оберегает мир и души людей. И если даже зло в своем разрушающем неистовстве образует в этом защитном покрове прореху, каждое наше благое дело, каждая добрый поступок, искреннее слово, стежок за стежком сшивают его, превращая в нерукотворный оберег. Добрые дела укрепляют наш дух и очищают душу, что в сочетании и составляет несгибаемый донбасский характер. И, как добро всегда побеждает зло, так и мы победим, очистив от зла нашу землю.