​Восстановить и отстроить – нет важнее задачи

Фотография:
Текст новости:

14 августа в рамках традиционного личного приема и.о. главы городской администрации И.В. Маринкова доминирующей темой было восстановление жилья. А изюминкой – вопрос о строительстве в городе православного храма. И то, что в сердцах и умах жителей многострадального Дебальцево стали возникать такие мысли, настраивает на позитив. Потому что идеи строить новое возникают тогда, когда есть надежда на будущее.

Именно вопрос строительства нового храма в микрорайоне «Восточном» открыл очередной прием главы города. За содействием и консультацией по алгоритму действий в организации строительства к Игорю Владимировичу обратился священник Свято-Александро-Невского храма. И, естественно, заручился и поддержкой и искренним желанием помочь. Поскольку это строительство вообще дело нужное, а строительство храма — еще и богоугодное. А и.о. главы Дебальцево во всех благих делах готов оказать помощь, поддержку и участие.

Последовавшая затем череда обращений была полностью посвящена восстановлению жилищного фонда города, ремонту и благоустройству ряда бизнес-объектов, а также оплате жилищно-коммунальных услуг жильцами пострадавших домов.

При этом больше всего вопросов и претензий горожан к подрядчикам касались актуальной в преддверии осеннего похолодания темы закрытия так называемого теплового контура домов. То есть замены и ремонта кровли, остекления окон, устранения наружных сквозных повреждений стен. После состоявшегося на прошлой неделе выездного совещания Минстроя, на котором подрядным организациям были поставлены жесткие условия и конкретные сроки выполнения работ, у Игоря Владимировича появилась дополнительная информация по срокам и видам работ, которые в самое ближайшее время будут выполнены строителями на объектах, вошедших в Программу восстановления. Эта информация вселила надежду на скорое завершение ремонта в их домах побывавшим на приеме жителям микрорайона «Восточный», Заводского поселка, дома №9 по ул. Путевой, других проблемных адресов. По целому ряду названных жилых домов работы сейчас ведутся, к другим строители приступят в ближайшее время. Ведь срок 1 октября, установленный им коллегией Минстроя, недалек, а сделать предстоит еще немало. А на объектах, которые не вошли в Программу восстановления, срочные работы выполняются силами КП «Жилремсервис». Внушительный объем ремонтных работ мастерами предприятия уже сделан, но и впереди работы немало. Это касается и ремонта кровли, и систем водопроводно-канализационных коммуникаций, и еще массы направлений.

За помощью в непростой ситуации, замкнутой на решении «жилищного вопроса», обратилась к главе Дебальцево жительница одного из поселков Енакиевского района. Пожилого человека в наш город забросила война. Перебивалась до времени в пустующих квартирах, потом переехала к проживающей в нашем городе сестре. Со стороны городской администрации она получила всю возможную помощь: ее поставили на обслуживание в территориальный центр, помогли в оформлении документов на социальные выплаты. Но теперь встал, что называется, «ребром» вопрос расселения. Сестра с семьей собрались переезжать, и старушке нужно найти жилье. Ей, имеющей енакиевскую прописку, Игорь Владимирович пообещал помочь решить проблему расселения в жилье маневренного фонда, имеющегося на балансе Енакиевской городской администрации. А помощь и сопровождение в процессе решения всех процедурных моментов поручены социальным службам.

Словом, очередной прием стал очередным свидетельством умения администрации Дебальцево и ее главы по-деловому решать проблемы, руководствуясь в общении с горожанами стремлением к конструктиву, готовностью проявлять человеческое участие.