Пока память живет…

Фотография:
Текст новости:

75 лет назад на нашей земле еще полыхала война. Война, сохранившаяся в памяти потомков и истории нашего народа как Великая Отечественная. Но тогда, в страшном и славном 1943-м, перелом уже наступил. Фашисты, так и не прошедшие парадным маршем по столице Советского Союза, сломавшие хребет под Сталинградом, лишившиеся последних надежд под Курском и так и не послушавшие музыку в Ленинградской консерватории, с жестокими боями отступали на Донбассе. Из последних сил цепляясь за каждый клочок богатой, изобильной донецкой земли, они с отчаянием безысходности бежали под натиском наших освободителей – будущих солдат Победы.

Память о тех грозных и славных годах, об истории освобождения Донбасса хранят книги. В их строчках запечатлена для будущих поколений, в том числе, и память о подвиге, стойкости и героизме солдат, штурмовавших Саур-Могилу в 1943году. Взятие этой высоты стало символом освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. И в сентябре мы вместе будем отмечать 75-летие битвы за Саур-Могилу. Именно с этой овеянной легендами высоты начался победный марш советских войск по донбасской земле.

В память об этой славной странице в нашей истории 16 августа библиотекари центральной городской библиотеки Дебальцево М.А. Лозовая и И.Н. Груберт провели исторический экскурс «Саур-Могила – 75 лет назад». С ними вместе на экскурсию по военному прошлому отправились работники вагонного депо Дебальцево-Сортировочное ГП «Донецкая железная дорога». Участники мероприятия с интересом слушали рассказ работников библиотеки «Они освобождали Донбасс», ознакомились с библиографическим обзором литературы «Твои освободители, Донбасс». Это был рассказ о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в горнило войны, в грохот канонады, оставив на донецкой земле незабываемую память и неизбывную благодарность за ту важную победу. Представленный вниманию гостей библиотеки историко-публицистический материал позволил участникам мероприятия прикоснуться к легендарному прошлому нашего народа и еще раз воскресить в своих сердцах светлую память о защитниках Донбасса.