Страницы памяти и славы

Фотография:
Текст новости:

75 лет назад золотым сентябрьским днем на землю Донбасса пришло освобождение. Оно досталось дорогой ценой. Наш мир оплачен потом, кровью, жизнями миллионов простых солдат. Хотя нет, не простых — настоящих солдат, солдат Великой Отечественной, солдат Великой Победы. Он омыт слезами вдов и матерей. Он воздвигнут на великой любви к Родине, беспримерной преданности ей, на чистой вере в добро и правду. И мы обязаны помнить об этом. Помнить, чтобы жить дальше. Помнить, чтобы побеждать. Помнить, чтобы, не стыдясь, поклоняться могилам предков и открыто смотреть в глаза детям. И мы помним…

6 сентября в Дебальцевской общеобразовательной школе №2 прошел урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто». Он проходил в формате заседания действующего в нашем городе клуба «Патриот».

В открытой дискуссии ребята постарались ретроспективно оценить не только события Великой Отечественной войны, но и заглянуть глубже в историю Отечества. Чтобы понять, откуда идут корни русского героизма, на чем ковался наш характер, в чем загадка и величие непобедимого русского духа? Потому в ходе урока были подняты самые знаковые для нашего народа сентябрьские даты: 2 сентября 1945 года – день завершения Второй мировой войны, оставшейся в истории как самая кровопролитная и разрушительная; 3 сентября 1943 года – день освобождения Дебальцево от гитлеровских захватчиков войсками 51 армии; 8 сентября 1943 года — День освобождения Донбасса от немецко- фашистских захватчиков; 8 сентября 1812 года – славный день Бородино – победоносного сражения русской армии под командованием фельдмаршала М.И. Кутузова с французскими войсками; 21 сентября 1380 года – не менее славная победа русского оружия и русского духа на Куликовом поле. Сегодня в этот день мы отмечаем День воинской славы.

Много интересного узнали ребята в ходе такого необычного урока мужества. Но главное, что поняли мальчишки и девчонки, самый важный урок, который они вынесли, состоит в том, что на протяжении веков на Русь с разных сторон надвигалась беда. С разных сторон иноземные полчища приходили на нашу землю жечь, грабить и убивать. Но дружно, как один, поднимались на защиту земли отчей и стар и млад. Бесстрашно бились русские воины за землю русскую — или до последнего вздоха, или до часа победного. И ковались эти победы в единстве, в бесстрашии и в любви к Родине.

На фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались 710 тысяч сынов и дочерей. 1139 дебальчан не вернулись в город, пополнив скорбный список жертв войны. Но и вписав яркие страницы в историю Великой Победы. Вечная память героям! Памяти павших будем достойны…