Дебальцево юбилейный: с верой в лучшее – в новый день

Фотография:
Текст новости:

Эхо события

Дебальцево юбилейный: с верой в лучшее – в новый день

Праздничное утро в Дебальцево выдалось по-осеннему мягким и чистым, омытым легким тихим дождем. И город, такой же чистый и обновленный, в предвкушении праздника с надеждой входил в новый день своей жизни.

Еще до начала основного юбилейного действа на площади разворачивались выставки книг, посвященных истории и людям Дебальцево, работы мастеров декоративно-прикладного искусства, посвятивших свои творения юбилею родного города.

Праздник начался ярко и впечатляюще: по Центральной площади города, приветствуя начало нового этапа в жизни родного города, шествовали стройными колоннами трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций Дебальцево, общественный актив, ветераны шли бок о бок с молодежью, являя собой незыблемую связь поколений. И хотя как раз к началу шествия снова пошел дождь, он не испортил праздничного настроения: глаза детворы сияли от восторга от новизны и праздничности события, в глазах взрослых светились надеждой. И если правда, что глаза – это зеркало души, можно представить каким светом сияли души шедших в колоннах горожан.

В этот день в сердце юбиляра-Дебальцево собрались все, кому дорог наш город, кто живет его заботами, его радостями, его победами. Проходившие в праздничных колоннах горожане от всей души приветствовали дорогих гостей – врио. Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина, руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Н.М. Волковой, депутатов Народного Совета Г.Р. Кадырова и М.В. Жукова, приехавших поздравить жителей города воинской славы с замечательным событием в его славной, богатой событиями истории.

Именно Д.В. Пушилин огласил Указ о присвоении Дебальцево звания Города воинской славы – символа признания мужества, стойкости и патриотизма дебальчан. Поздравляя жителей города с юбилеем, Денис Владимирович отметил, что наш город стал символом стойкости Донбасса, а его жители продемонстрировали образец силы духа и мужества, достойные памяти наших дедов – славных героев Великой Отечественной.

Искренне и проникновенно звучали теплые слова поздравлений все горожанам и.о. главы городской администрации И.В. Маринкова. Игорь Владимирович говорил о том, что история Дебальцево – это история города-труженика, города-стоика, города-воина. За 140 лет наш город и его жители немало вынесли на своих плечах: прошли закалку тремя войнами, совершили массу трудовых подвигов, поднимая железную дорогу, создавая промышленную и социальную инфраструктуру города, формируя свой культурный оазис. Славные трудовые династии железнодорожников, врачей, педагогов, деятелей культуры выросли в Дебальцево за эти годы. Герои войны и труда, известные деятели культуры прославили Дебальцево не только в Донбассе, но и далеко за его пределами. Именно люди были и остаются главным богатством, основным потенциалом нашего родного города. Глава города поблагодарил власти Республики за высокое доверие, оказанное нам, и заверил, что мы возродим родной город, сделаем его лучше и краше.

О том, что нынешнее поколение достойно славы своих отцов, ярко свидетельствовало количество грамот и благодарностей, которых были удостоены лучшие трудовые коллективы, рабочие, служащие, общественные активисты – люди, своим ежедневным добросовестным трудом кующие славу Дебальцево, работающие во имя его стабильности сегодня и расцвета – завтра. Среди них – коллектив ООО «Дебальцевский комбинат хлебопродуктов», который в первые дни после освобождения города от украинских захватчиков, вернулся на рабочие места, чтобы выпекать хлеб и бесплатно раздавать его жителям разрушенного Дебальцево. За добросовестный труд, личный вклад в развитие города, активную гражданскую позицию грамотами городской администрации были отмечены финансисты и врачи, учителя и общественный актив, частные предприниматели и работники бюджетной сферы, железнодорожники и сотрудники социальных служб города, словом те люди, для которых жить не только для себя, но и для тех, кто рядом, — душевная и личностная потребность. Также со сцены из рук главы города грамоты и памятные знаки получили победители конкурса «Признание»., проходившего в нашем городе преддверии юбилея.

С искренней благодарностью за многолетний труд во славу Дебальцево генеральному директору ГП «Донецкая железная дорога» О.Н. Калеватых было присвоено звание Почетного гражданина.

Поскольку Дебальцево и железная дорога суть синонимы, закономерно, что дальше праздник переместился на по-юбилейному нарядную привокзальную площадь и в само здание памятника архитектуры вокзала ст. Дебальцево. Ведь недаром шутят старожилы: еще неизвестно, что здесь было раньше: возник город или появился первый железнодорожник? После встречи отреставрированного золотыми руками умельцев-железнодорожников старичка-паровоза, украшенного красочным «штандартом»: «Локомотивному депо Дебальцево-Пассажирское – 140 лет!», в холле вокзала в торжественной обстановке лучшие железнодорожники получили из рук генерального директора ГП «Донецкая железная дорога» знаки отличия лучших по профессии, а ветераны и заслуженные железнодорожники получили грамоты и благодарности от руководства ГП и профсоюза железнодорожников. Праздничного настроения добавили гости из Ясиноватой. Творческий коллектив «Горлица» подарил дебальчанам замечательный музыкальный подарок – свои прекрасные песни и искренние поздравления.

Дождь сменило солнце, на Центральной площади продолжалось народное гуляние: шла бойкая торговля на праздничной ярмарке, любители отдыха на природе уже пробовали шашлыки, детвора лакомилась сладкой ватой и с наслаждением прыгала на батуте. В Школе искусств любители музыки наслаждались прекрасным творчеством артистов Донецкой государственной филармонии, также приехавших на наш юбилей, чтобы поздравить жителей города с прекрасным праздником. А на центральной сцене продолжалась музыкальная программа: молодежь и вездесущая детвора участвовали в конкурсах, танцевали и подпевали ведущим. Словом в Дебальцево все было пропитано праздником, ярким, красочным и действительно народным, потому что праздничная атмосфера покорила каждого, кто в этот день побывал у нас в гостях.

И когда вечером небо вспыхнуло тысячами разноцветных огней праздничного фейерверка, казалось, что в небе отразился тот свет, которым весь день сияли глаза дебальчан. Свет будущего, свет надежды…

Нелли Сайниди

И в праздник – о насущном

Но началу праздника предшествовал весьма серьезный и важный для будущего Дебальцево разговор. В рамках визита в наш город врио. Главы Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилин провел рабочуую встречу с и.о. главы городской администрации И.В. Маринковым, в ходе которой состоялся предметный и предельно конкретный разговор, о перспективах развития Дебальцево, первоочередных задачах, которые предстоит решить руководству города, и поддержке, которую Д.В. Пушилин пообещал во всех перспективных начинаниях.

Прежде всего врио. Главы ДНР в ходе рабочей встречи поблагодарил

Вопросы соц иального характера были рассмотрены сегодня, 16 сентября, во время рабочей встречи врио Главы ДНР Дениса Пушилина с и.о. руководителя администрации Дебальцево Игорем Маринковым, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В первую очередь хочу поблагодарить вас и ваших сотрудников за проделанную работу. Мы все помним, в каком состоянии находился город в 2015 году. Какое количество жилья и социальной инфраструктуры было разрушено. Сейчас у вас работают все коммунальные службы.

Это, конечно, хорошо, но на данный момент этого уже недостаточно. Мы должны понимать, какие следующие шаги должны сделать.

Мы должны перейти к этапу развития. Без развития среднего и малого бизнеса городам будет тяжело, в том числе и Дебальцево. Поэтому необходимо создавать новые рабочие места, благоприятный климат для бизнеса. Без развития экономики задачи, которые стоят перед нами, не будут реализованы.

Составляйте план, какая нужна помощь от руководства Республики. Я готов оказывать поддержку.

Поэтому хотелось бы услышать наиболее острые проблемы на данный момент, которые мы можем решить в кратчайшие сроки», — обратился врио Главы ДНР Денис Пушилин к Игорю Маринкову.

Как отметил и.о. главы администрации Дебальцево, изначально, после окончания боевых действий, была проделана большая работа, так как практически 80 процентов инфраструктуры и жизнеобеспечения города было разрушено.

«На сегодняшний день все разрушенные объекты жизнеобеспечения города восстановлены. В домах есть свет, вода, тепло, газ. Также восстановлены все объекты системы образования.

Самый острый вопрос — это восстановление жилого сектора. В этом направлении работы ещё много.

Сейчас уже фактически восстановлен мост, который имеет для города стратегическое значение. Как только он откроется, это облегчит жизнь нашим горожанам. Также готовится к сдаче спорткомплекс «Локомотив».

В целом город развивается, люди возвращаются.

С бизнесменами города мы работаем в тандеме. Мы не мешаем работать предпринимателям.

Хотелось бы, чтобы железная дорога начала работать в полную силу, так как город состоит практически на 70 процентов из железнодорожников. Это наше градообразующее предприятие. От его успеха зависит и жизнь в Дебальцево», — сказал Игорь Маринков.

Врио Главы ДНР подчеркнул, что есть информация от депутата Михаила Жукова, который также пострадал во время теракта в центре Донецка, что в Дебальцево существует проблема с автобусами.

«Мы учли эту проблему. Ситуация с автобусами и автомобилями скорой помощи будет в кратчайшие сроки меняться в лучшую сторону. Дебальцево может рассчитывать на автобусы», — отметил Денис Пушилин.

В завершение встречи Игорь Маринков вручил врио Главы ДНР Денису Пушилину памятный подарок в честь 140-летия города Дебальцево.

Дарья Орлова