«Молодёжь и культ насилия. Экстремизм в виртуальной среде»

Фотография:
Текст новости:

26 сентября в МОУ «Школа№2» сотрудниками Дебальцевского городского литературно-исторического музея проведено информационное сообщение «Молодёжь и культ насилия. Экстремизм в виртуальной среде»

Интернет в последнее десятилетие в связи с активным развитием все чаще используется террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды своих идей. Подвержена данному влиянию в первую очередь молодежь. Именно молодежь – самый активный пользователь Глобальной сети. Важно понять, осознает ли молодое поколение опасность информационного экстремизма и какой эффект оказывают данные материалы на молодежную аудиторию. Экстремизм в Интернете – это в первую очередь пропаганда. Пропагандируется комплекс целей и ценностей, которые исповедуют экстремисты, доказывается их «прогрессивность» и «неизбежность», обличаются противники и несогласные. На сегодняшний день в сети Интернет царит практически полная вседозволенность провокаторов и экстремистов, а единичные случаи их уголовного преследования не меняют ситуацию в лучшую сторону. В сложившихся условиях необходимо выработать у молодежи негативное отношение к этой проблеме. Таким образом, представляется важным проведение профилактических мероприятий среди молодёжи, чтобы показать им реальную угрозу экстремизма и сформировать в их умах четкую гражданскую позицию по этому поводу.

Не менее важной проблемой человечества является насилие в молодёжной среде. У агрессивности много лиц и проявлений. В психологии существует такое понятие, как «буллинг» – это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, не способного защитить себя в данной ситуации. Это форма жестокого обращения, когда физически или психически сильный индивид или группа таковых получает удовольствие, причиняя боль, насмехаясь, добиваясь покорности и уступок, завладевая имуществом более слабого. Пострадавшие чаще всего испытывают стыд и неуверенность в себе, но предпочитают не сообщать об издевательствах.Причинами насилия наиболее часто оказываются отсутствие уважения друг к другу, непринятие чужой точки зрения, нетерпимость к личности отличной от других.

Предположения относительно того, что в большей степени влияет на формирование жестокости у молодежи, были в основном вокруг социальной среды, в которой находится человек. Именно круг общения оказывает наибольшее влияние на формирование жестокости, подчинение правилам и нормам группы. А также СМИ, компьютерные игры и политическая ситуация в стране. Многое также зависит от семьи, в которой человек рос, взаимоотношения родителей. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что проблема жестокости актуальна для школьного сообщества и дети адекватно оценивают ее причины и последствия, но готовы ли они предпринять активные действия по ее решению? Задача не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей своё место в жизни и обществе.