Всемирный день защиты животных

Фотография:
Текст новости:

Всемирный день защиты животных

Существует распространенное мнение, что степень человечности людей определяется их отношением к животным. Еще в далеком 1931 году на конгрессе защитников живой природы было решено признать 4 октября Всемирным днем защиты животных. Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных. С целью привлечения внимания общественности и повышения сознательного отношения людей к «братьям нашим меньшим» в центральной городской библиотеке им. В.Н.Сосюры библиотекарь Чернобай С.В. оформила выставку – просмотр «Я с книгой открываю мир животных». Пользователям представлены иллюстрированные научно-популярные издания о диких и домашних животных планеты, рассказывающие об охране и защите исчезающих видах животного мира, среди которых: А.М. Колосов «Охрана животных», О.Тэннер «Способы защиты животных».

А для четвероклассников МОУ «Школа №6» (учитель Подмаркова Т.А.) сотрудники детской библиотеки провели литературно-экологический час «Животный мир в природе и литературе».Крамная И.А. представила ребятам библиографический обзор книг популярных писателей, которые раскрывают детям мир природы, жизнь его обитателей. Рассказы М.Пришвина, Е. Чарушина, В.Бианки, В.Чаплиной познакомили ребят с интересными историями из жизни животных в дикой природе. Общение с животными всегда доставляет радость детям. Но много ли дети знают о жизни животных? Кто самый быстрый? Кто самый большой? Об этом поведала библиотекарь Рыжих И.В. В ходе мероприятия девчонки и мальчишки познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных. Весело и задорно ребята участвовали в пантомиме, изображая животных. Затем все дружно определяли зверей по оставленным следам. Бойко отвечали на вопросы викторины, с увлечением рассказывали о своих питомцах, рассматривали предложенные книги.

Надеемся, что книги и библиотекари приоткрыли и взрослым, и еще юным читателям дверцу в мир живой природы и смогли вызвать чувство доброты по отношению к «братьям нашим меньшим», стремление защитить и сберечь их на планете.