Преодолевая трудности в интересах людей

Фотография:
Текст новости:

Очередной личный прием горожан 20 ноября по поручению и.о. главы администрации города И.В. Маринкова провела его заместитель по вопросам ЖКХ И.А. Гордус.

Прием на этот раз проходил на базе общественной приемной ОД «Донецкая Республика» и во многом был посвящен теме коммунальной. Коммунальная сфера настолько обширная и настолько животрепещуще связанная с бытом каждого человека, что она никогда и нигде не теряет своей актуальности. А коммунальное хозяйство настолько разнопланово, что включает в себя самые разные, на первый взгляд, не равнозначные аспекты. Вот и сегодня вопросы на эту тему поднимались самые разнообразные, начиная от оплаты услуг ЖКХ и погашения задолженности по ним и заканчивая благоустройством кладбищ.

Одно из обращений касалось проблемы погашения задолженности по оплате электроэнергии. Детально разобравшись в ситуации, И.А. Гордус пояснила заявителю, что оплата жилищно-коммунальных услуг владельцами пострадавшего от обстрелов жилья снимается решением специально созданной комиссии до момента восстановления дома или квартиры. После этого хозяева обязаны оплачивать потребленные услуги. Если же в силу каких-либо причин у них сформировалась задолженность, ее можно погашать частями, заключив с соответствующим коммунальным предприятием договор реструктуризации и выплачивая вместе с текущими платежами незначительными долями накопленный долг. Это наиболее удобная и законная форма решения проблемы.

В другом обращении поднималась проблема вывоза мусора. Заместитель главы городской администрации объяснила, что действительно в Дебальцево были перебои в вывозе ТБО. Они возникли из-за выхода из строя специализированной техники. Теперь мусоровоз отремонтировали, он вышел на маршрут и постепенно работы по вывозу ТБО войдут в график. Этот вопрос находится на контроле у городского руководства.

С просьбой решить проблему водоснабжения ул. Школьной, где требуется ремонт колонки, в администрацию обратилась одна из жительниц частного сектора. Ирина Александровна поручила устранить неисправность Дебальцевскому ПУВКХ и пообещала проконтролировать выполнение поручения.

Отдельной темой стало обращение одной из жительниц города по поводу благоустройства городских кладбищ. Эта проблема за последние несколько месяцев выросла до масштабов общегородской, а бездействие специализированного предприятия, за которым закреплены кладбища потребовало вмешательства городской администрации. Несмотря на отдельные поручения и предписания, руководство ГП «Ритуал» не предприняло никаких мер для изменения ситуации к лучшему. Кладбища зарастали травой и мусором, и руководство города вышло с инициативой передать их в муниципальную собственность. Это позволит администрации поручить заботу о местах захоронений городским коммунальным службам, тем самым будет решена проблема благоустройства кладбищ в Дебальцево. Сейчас эта инициатива находится на рассмотрении у руководства Республики и, как отметила И.А. Гордус, есть твердая надежда на то, что она будет решена положительно в самое ближайшее время.

Что ж, это еще одно свидетельство деятельной активности городской администрации, ее стремления переломить ситуацию, вывести жизнь Дебальцево и дебальчан на качественно новый уровень. Это долгий и трудный путь. Но и.о. главы администрации города И.В. Маринков и его команда не боятся трудностей, когда их преодоления требуют интересы людей.