​Неизвестный солдат – неизвестный герой

Фотография:
Текст новости:

В преддверии Дня Неизвестного Солдата, который отмечается 3 декабря, сотрудники городской детской библиотеки-филиала провели для семиклассников общеобразовательной школы №1 Урок мужества «Неизвестный солдат – неизвестный герой». Он состоялся в рамках Республиканской патриотической акции «Память — памятник — потомки»,

Многие солдаты, героически сражавшиеся на фронтах разных войн, разных эпох, но больше всего – на фронтах Великой Отечественной войны, отдавшие свои жизни за Родину и народ, остались безымянными героями. Они не имеют мест захоронений, а на безымянных могилках, как поется в песне «не ставят крестов, и жены на них не рыдают». Их жены, матери, их семьи получили повестки с тремя дышащими надеждой и отчаянием словами: «Пропали без вести».

Долгие годы после войны родные пропавших солдат, пионеры и комсомольцы, объединившись в поисковые отряды, пытались вернуть имена людям, ценой собственных жизней отвоевавших мир у фашизма. Эту работу продолжают энтузиасты разных стран и до сих пор. Но, к сожалению, вернуть имена удалось немногим героям. В памяти поколений потомков они навсегда остались «неизвестными солдатами».

Библиотекарь рассказала о различных памятниках Неизвестному Солдату, установленныхв разных странах мира. Первый такой памятник был установлен задолго до Великой Отечественной – еще в 1858 году — в Дании.На Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) монумент установлен на братской могиле участников февральской революции 1917 года.В Новгороде (ныне Великий Новгород) создан первый в СССР воинский мемориал с Вечным огнем.

Представленный в рамках Урока мужества обзор литературы о Великой Отечественной войне обогатил познания ребят по истории самой страшной из мировых войн, открыл школьникам новые факты, исторические события и имена.

Во время Урока мужества ученики блеснули своими знаниями в организованной сотрудниками библиотеке исторической викторине, а также в конкурсной программе «Шифровальщик». А в завершение все вместе оформили плакат-аппликацию «Дети за мир на планете!».

Лейтмотивом этого историко-патриотического мероприятия стало стремление донести до ребят понимание того, что память о прошлом, благодарность каждому, даже оставшемуся безымянным герою Великой Отечественной должна жить в сердцах поколений, передаваться от отцов детям, как Вечный огонь, горящий в благодарных сердцах людей, преданных своему народу и любящих свою Родину.