​Равные права, открытые возможности

Фотография:
Текст новости:

Нельзя отрицать, что современное общество далеко продвинулось в смысле продвижения толерантного отношения к людям с особыми потребностями, в сознание общества, адекватной оценки их способностей и возможностей.

Мы научились высоко ценить достижения наших спортсменов-паралимпийцев, искренне восхищаться удивительными по силе выражения и уровню мастерства произведениями искусства, созданных этими людьми, с потрясающим жизнелюбием и достойной восхищения силой воли их профессионализмом и трудолюбием. Немалую роль в этом играет и государственная политика, реализуемая в нашей Республике, для обеспечения полноценной социальной защиты, обеспечения полномасштабной социальной поддержки и создания достойных условий для социальной адаптации и самореализации в самых разных сферах жизнедеятельности. Одним из направлений в этой многошаговой работе является содействие профессиональной реализации инвалидов. В нашем городе это направление активно реализует Дебальцевский городской центр занятости.

29 ноября, в преддверии Международного дня инвалидов, специалисты центра провели тематический семинар «Социальная защита инвалидов». К участию в нем были приглашены люди, ведающие вопросами социальной защиты этой категории людей, — начальник управления труда и социальной защиты С.Д. Ставицкая, начальник отделения фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний Т. А. Лемешевская, а также работодатели города и социальные партнеры центра.

На повестку дня были вынесены вопросы, чаще всего возникающие в ходе работы с этой категорией людей. В ходе семинара представители социальных служб города рассказали о специфике проводимой по их линии работы, поделились опытом, проблемами и достижениями. Также обсуждались вопросы обеспечения занятости инвалидов, пути их решения, государственной поддержки инвалидов на рынке труда, квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.

В свою очередь директор Дебальцевского городского центра занятости Н. Н. Сиренко рассказала о работе центра по обеспечению инвалидов рабочими местами, которая ведется с 2015 года. Так, в текущем году на учете в центре занятости состояло 22 соискателя этой категории, из них трудоустроены 8 человек. На сегодняшний день на учете в центре занятости остаются еще 4 человека, имеющих группу инвалидности.

Всесторонне обсудив работу социальных служб с людьми с ограниченными возможностями, участники диалога пришли к единому мнению, что главным условием для качественного решения проблемы трудоустройства этой категории граждан является поиск общих точек соприкосновения – власти, работодателей, общественных организаций. Такое взаимодействие будет способствовать повышения качества жизни людей с инвалидностью и обеспечению достойного уровня их жизни.