Смысл жизни любого народа – воспитание подрастающего поколения

Фотография:
Текст новости:

Смысл жизни любого народа – воспитание подрастающего поколения. Лишь тот ребёнок, который вырос в пространстве любви, кто ощутил себя частью своей семьи, своего народа, кто знает глубинные корни, чтит обычаи родной земли, становится полноценным творцом своей жизни и судьбы своей Родины.

Тряпичная кукла – обереговая, игровая или обрядовая – особый прекрасный мир, в котором растущий человек естественно и красиво подготавливался к взрослой жизни. Тряпичная кукла сопутствовала духовной жизни, принадлежала к вечным культурным ценностям. Так важно, что один из древнейших пластов народной культуры приоткрывает нам свои сокровища и служит ценным вкладом в возрождение и сохранение творческого наследия нашего народа.

5 апреля в Дебальцевском городском литературно-историческом музее проведен мастер-класс «Оберег для дома» для учащихся группы продлённого дня МОУ «Школа №3 г. Дебальцево». Для ребят была проведена экскурсия в экспозиционном зале «Традиции местного быта». После чего дети изготовили кукол, символизирующих добро и благополучие. На счастье и удачу в каждую куклу было вложена монетка и зерно злаков.

Никто из участников мастер-класса не ушёл без оберега для дома.