4 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

От местной противовоздушной обороны до гражданской обороны Донецкой Народной Республики


«СЕГОДНЯ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!»

От местной противовоздушной обороны до гражданской обороны

Донецкой Народной Республики

Необходимость в проведении мероприятий по защите населения и важных объектов промышленности начала возникать во время Первой мировой войны (1914-1918г.г.), когда в боевых действиях начала активно использоваться авиация. В России мероприятия по защите населения от нападения с воздуха начали проводиться в 1918 году, тогда от воздействий бомбардировок немецкой авиации пострадали жители Петрограда (Санкт-Петербург). До 1932 мероприятия ПВО подразделялись на активную и пассивную оборону. Активная ПВО осуществлялась силами и средствами Наркома по военным и морским делам СССР, пассивная – силами гражданских организаций, предприятий и населения. 4 октября 1932 года было принято Положение «О противовоздушной обороне территории СССР» и создана местная противовоздушная оборона (МПВО).

Во время Великой Отечественной Войны огромный вклад в защиту населения от фашисткой агрессии внесли бойцы МПВО, что выражалось в организации укрытий населения в убежищах, тушении пожаров, оказании помощи пострадавшим, разбором завалов, обучении населения действиям при бомбардировках, применению противогазов.

На дальнейшее развитие МПВО повлияло развитие ракетно-ядерного оружия. В 1961 году на базе МПВО была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система – Гражданская оборона (ГО) СССР. По своей важности вопросы ГО вышли на стратегический уровень. Уже в 1974 году правительство было принято постановление «Об исполнении в мирное время невоенизированных формирований ГО», которое определило роль ГО в защите населения на мирный период.

Следующий этап развития ГО связан возрастанием производства опасной продукции, появления отраслевых промышленных отходов, а также авария на Чернобыльской АЭС (1986), опыт которой показал, что готовность системы ГО не может обеспечить выполнение внезапно возникающих задач.

После обретения Украиной независимости в 1991 году, вопросами ГО занимались три отдельных ведомства, но уже в 1996 году был создан единый орган в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере ГО – Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

19 декабря 2003 года была создана Оперативно-спасательная служба на базе Войск ГО Украины и органов и подразделений пожарной охраны МВД Украины. В 2006 году войска ГО Украины были полностью расформированы, личный состав войск ГО и Государственной пожарной охраны влился в ряды единой Оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС Украины.

В 2013 году на Украине возник политический кризис, который впоследствии стал причиной проведения 11 мая 2014 года референдума на территории Донецкой области. 12 мая по результатам референдума Донецкая Народная Республика провозгласила о своем суверенитете. С целью управления, координации, контроля и реагирования в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности граждан на водных объектах в новообразовавшемся государстве 26 сентября 2014 года было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В настоящее время органами управления и силами ГО на всех уровнях функционирования ведется активная работа по построению системы гражданской обороны, организации и выполнению мероприятий направленных на защиту населения и территорий от ЧС природного и техногенного характеру на мирное время и в период действия особых правовых режимов.

Учитывая роль и задачи системы гражданской обороны Донецкой Народной Республики, Указом Главы Донецкой Народной Республики установлен праздник – «День гражданской обороны» с днем празднования 4 октября.


С праздником,


Сектор по вопросам Гражданской обороны

и чрезвычайных ситуаций администрации города Дебальцево,


Государственный пожарно-спасательный отряд МЧС ДНР

города Дебальцево