​15 октября - Международный день белой трости

15 октября — Международный день белой трости

Международным сообществом выделено в календаре немалое количество памятных и знаменательных дат. К их числу относится и учреждение Международного дня белой трости (International White Cane Safety Day). Белая трость является не просто символом людей, которые лишены зрения, но и их инструментом, их «глазами», она дает возможность человеку, лишенному зрения, услышать всю окружающую обстановку. 15 октября — является не праздничной датой, а своеобразным знаком беды, который напоминает общественности о том, что рядом существует множество людей, физические возможности которых ограничены, знаком, призывающем оказывать помощь и быть солидарными, ведь в процессе своей жизнедеятельности слепые или слабовидящие люди постоянно вынуждены сталкиваться с множеством трудностей различного характера.

Инвалиды по зрению-люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других. Люди с проблемами зрения, компенсируя свой недостаток, стремятся реализовать себя в творческих идеях, про них говорят «Они видят сердцем!»

Основной же целью Дня белой трости на современном этапе представляет собой стремление обратить внимание общества на проблемы людей, лишенных зрения, которые иногда на протяжении длительного времени остаются незамеченными, проживая рядом с каждым из нас, и не имеют возможности увидеть все краски мира, что окружает; призвать общественность к пониманию и принятию друг друга такими, каким каждый из нас является.

Хотя многие люди с ослабленным или полностью утраченным зрением способны передвигаться самостоятельно, но нам, кому так повезло в этой жизни, никогда не стоит забывать о значении белой трости. И чтить этот день как день нашей человечности и понимания.

Международный день белой трости базируются на трех постулатах: толерантности, равноправии, интеграции.

Мы Вами гордимся, вы — сильные люди,

Хоть каждый ваш день и нелегок порой,

Пуская же пореже терзает вас боль!

Желаем спокойствия, сил и терпенья,

Чтоб рядом всегда кто-то мог поддержать,

Сегодня в ваш праздник оставьте волненья,

Ведь праздники весело надо встречать!

Коллектив управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г.Дебальцево в День белой трости желает всем людям, лишенных зрения, здоровья, мира, добра и любви .

С уважением,

коллектив Пенсионного Фонда

Донецкой Народной Республики

в г.Дебальцево