« Об утверждении Временного Положения о предоставлении компенсационной выплаты денежных средств на п

Фотография:
Краткое описание новости:
« Об утверждении Временного Положения о предоставлении компенсационной выплаты денежных средств на приобретение твердого бытового топлива (угля) отдельным категориям граждан Донецкой Народной Республики»
Текст новости:

Во исполнение Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики от 10.10.2016г № 151 « Об утверждении Временного Положения о предоставлении компенсационной выплаты денежных средств на приобретение твердого бытового топлива (угля) отдельным категориям граждан Донецкой Народной Республики» управление труда и социальной защиты населения администрации города Дебальцево сообщает о начале приема документов для оформления денежной компенсационной выплаты на приобретение твердого бытового топлива (угля) на отопительный сезон 2016-2017 гг. (с 15.10.2016 по 15.04.2017) от следующих льготных категорий граждан:

1. Инвалиды войны (в том числе из числа участников боевых действий на территории других государств и лиц, получивших инвалидность вследствие ранения, полученного в районе проведения боевых действий в период Великой Отечественной войны).

2. Участники боевых действий и участники войны (в том числе жертвы нацистских преследований).

3. Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны и лиц, приравненных к ним.

4. Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категорий, вдовы (вдовцы) и опекуны (на момент опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой 1 и 2 категорий.

5. Многодетные семьи, имеющие трех и более детей (в том числе детские дома семейного типа и приемные семьи, в которых воспитываются трое и более детей).

6. Пенсионеры ликвидированных организаций по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений,если они вышли на пенсию с этих организаций и имеют стаж работы согласно статье 20 Закона Донецкой Народной Республики «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

7. Бывшие работники ликвидированных организаций по добыче (переработке) угля, отработавшие не менее десяти лет и уволенные по причине ликвидации этих организаций, пенсии которым назначены в связи с работой в организациях по добыче (переработке) угля.

8. Члены семьи умершего пенсионера/работника, погибшего работника ликвидированного предприятия по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений, если они получают пенсию в связи с потерей кормильца.

Лицо, имеющее право на компенсационную выплату по нескольким категориям, реализует такое право по своему выбору по одной из категории.

В случае смерти лица, имеющего право на компенсационную выплату и включенного в утвержденный список, члены семьи умершего (дети до 18 лет (учащиеся до 23 лет), родители, муж (жена), не вступившие в повторный брак), которые проживали вместе с ним, имеют право на получение указанной компенсационной выплаты в текущем отопительном сезоне на основании:

-заявление члена семьи, поданного до окончания бюджетного периода 2016 года;

-копия свидетельства о смерти лица, имевшего право на компенсационную выплату;

-справка о факте проживания и ведения совместного хозяйства.

В случае проживания в одном доме нескольких лиц, имеющих право на компенсационную выплату, денежные средства получает только один из них по решению семьи.

Право на компенсационную выплату имеют лица (переселенцы), которые в силу сложившихся обстоятельств в результате проведения военных действий Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины вынуждены фактически проживать в домах с печным отоплением и попадают под перечень категорий, предусмотренных настоящим Временным Положением, при условии подтверждения администрацией, что указанные лица, в течение отопительного сезона, будут фактически проживать в жилых помещениях по месту переселения.

Компенсационная выплата осуществляется через отделения Банка. По состоянию здоровья, при предъявлении медицинского заключения (справки), выплата осуществляется через отделения ГП «Почта Донбасса».

Прием документов осуществляется до окончания бюджетного периода 2016 года.

Компенсационная выплата предоставляется получателю лично. Предоставление компенсационной выплаты по доверенности осуществляется в случае пребывания заявителя на стационарном лечении. Доверенность должна быть заверена главным врачом лечебного учреждения Донецкой Народной Республики.

В случае неполучения компенсационной выплаты в течение 2-х месяцев подряд (кроме случаев, возникших по техническим причинам: ошибки при внесении данных в базу получателей, ошибки при внесении данных в базу Банка и т.п.), компенсационная выплата приостанавливается, лицевые счета снимаются с выплаты в электронной базе получателей компенсации. Компенсационная выплата возобновляется по заявлению получателя, с указанием уважительной причины.

Уполномоченный орган на соответствующей территории в течение последующего месяца после приостановления выплаты обеспечивают проверку факта проживания заявителя по месту регистрации, о чем составляют акт о фактическом проживании установленной формы, который приобщается к пакету предоставленных получателем документов

Уполномоченный орган осуществляет проверку отсутствия газоснабжения на отопление, центрального отопления, электроотопления по каждому заявлению без исключения, о чем составляют акт обследования жилого помещения установленной формы, который приобщается к пакету предоставленных получателем документов, а также целевое использование полученной компенсационной выплаты после получения денежных средств.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

-заявление установленной формы;

-паспорт (оригинал и копия);

-идентификационный номер (оригинал и копия) или копия страницы паспорта, с указанием отметки об отказе в получении идентификационного номера;

-справка о составе семьи, о наличии в жилом помещении печного отопления и отсутствия другого вида отопления (центрального, электроотопления, газоснабжения на плиту) (дата не ранее 10 дней до дня обращения);

-справки от других трудоспособных членов семьи о том, что они не обеспечиваются твердым бытовым топливом (углем) по месту работы (дата не ранее 10 дней до дня обращения) либо трудовую книжку (оригинал и копия) – от трудоспособных неработающих членов семьи;

-трудовая книжка (оригинал и копия);

Для категорий, указанных в п.1,2,3,4,5 оригинал и копия льготного удостоверения;

Для категории, указанной в п.8:

-трудовая книжка умершего (оригинал (копия) или копия, заверенная Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики);

-пенсионное удостоверение или справка о назначении пенсии по потере кормильца(или справка от органов Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики о праве перехода на пенсию по потере кормильца);

-акт о несчастном случае на производстве по Форме Н-1 (для членов семьи погибшего работника) (оригинал и копия);

-справка о составе семьи с подтверждением о ведении совместного хозяйства.