ГАИ призывает участников дорожного движения быть более бдительными на дороге

ГАИ призывает участников дорожного движения быть более бдительными на дороге

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть внимательными. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни температура воздуха будет резко меняться, на дорогах возможна гололедица.

Для участников дорожного движения гололедица достаточно опасное явление: сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, тормозной путь увеличивается в разы, а каждое резкое изменение направления движения и несоблюдение скорости может спровоцировать занос транспортного средства.

ГАИ МВД ДНР напоминает, что при управлении транспортными средствами во время сложных погодных и дорожных условий необходимо избегать резкого торможения, соблюдать дистанцию, интервал, заранее снижать скорость при проезде перекрестков, с особой осторожностью совершать обгон транспорта. Также водителям необходимо помнить, что пешеходы на скользкой дороге могут поскользнуться и упасть, даже если стоят на обочине или у края тротуара. Наиболее опасные места — подъезды к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, светофорным объектам. На трассах необходимо быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков.

Тем автовладельцам, которые не подготовили свои транспортные средства к зиме, а также начинающим водителям, не имеющим опыта вождения в сложных зимних условиях, Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от поездок.

В зимний период на транспортном средстве должны быть установлены зимние модели шин. Шины на всех колесах должны быть одинаковые.

Пешеходам необходимо проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части, не выходить внезапно на проезжую часть и не начинать переходить дорогу, если авто не успевает затормозить перед перекрестком, пешеходным переходом.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики