​Глава города принял участие в акции памяти и скорби

Сегодня у мемориальной плиты, установленной в память о дебальчанах, погибших в 2014 — 2015 годах, прошла акция памяти и скорби. Она была приурочена к скорбной дате новой истории Донбасса — 1000 дней с момента начала проведения АТО. А инициаторами ее проведения стали активисты местных отделений общественного движения «Донецкая Республика» и общественной организации «Молодая Республика» при поддержке городской администрации. В акции принял участие и.о. главы городской администрации А.Ю. Рейнгольд, руководство администрации, представители трудовых коллективов предприятий и учреждений города, члены общественной организации «Молодая Республика» и общественного движения «Донецкая Республика», неравнодушные горожане.

Здесь не говорили пышных слов, не произносили речей. Люди молча, но с болью в сердце и слезами на глазах несли к памятнику цветы и детские игрушки, зажигали свечи и лампадки. Что говорить, когда память о каждом из этой 1000 дней кошмара отдается в памяти и сердце неизбывной болью…

1418 дней продолжалась Великая Отечественная война, которую в истории называют самой страшной в истории человечества. Сегодня для нас, жителей Донбасса, самой страшной стала эта 1000 дней и ночей. Именно столько времени прошло с момента подписания президентом Украины Петром Порошенко бесчеловечного и антигуманного указа о проведении антитеррористической операции на нашей земле. Замаскировав малопонятной аббревиатурой «АТО» убийства мирных жителей, фашиствующая власть «незалежной», по сути, объявила новую войну. Эта 1000-дневная бессмысленная и беспощадная война унесла тысячи человеческих жизней, сломала тысячи судеб, разрушила тысячи домов, школ, больниц… Мы помним, как все начиналось, мы помним, что пришлось пережить. Мы выстоим и — не забудем!