Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР

Фотография:
Текст новости:

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР напоминает работодателям об ответственности за несоблюдение требований трудового законодательства

Уважаемые руководители предприятий, учреждений и организаций города, а также физические лица-предприниматели, использующие наемный труд!

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики (ГОСТРУД ДНР) напоминает, что принимая человека на работу (заключая с ним письменный или устный трудовой договор), вы автоматически становитесь одной из сторон трудовых отношений, а значит — обязаны строго соблюдать требования действующего трудового законодательства и следить за тем, чтобы права работников не были ущемлены.

Каждый работодатель обязан знать и выполнять требования Кодекса законов о труде Украины (который в настоящий момент продолжает действовать на территории ДНР), а также Законов Донецкой Народной Республики: «Об оплате труда», «Об охране труда», «Об отпусках», Постановлений Совета Министров ДНР: от 03.06.2015 № 10-39 «Об утверждении Порядка регистрации центрами занятости трудовых договоров между работниками и физическими лицами-предпринимателями, использующими наемный труд», от 16.08.2016 № 10-21 «О трудовых книжках» и других нормативно-правовых актов, имеющих юридическую силу на территории Донецкой Народной Республики.

Руководителю необходимо помнить, что на любом предприятии обязательно должны быть разработаны и введены в действие Правила внутреннего трудового распорядка, заключен Коллективный договор, на каждого работника разработаны должностные инструкции, с требованиями которых последние должны быть ознакомлены под роспись.

Кроме того, обязанностью работодателя является обеспечение достоверного учета выполняемой работниками работы, а также бухгалтерского учета затрат на оплату труда. То есть, необходимо вести табеля учета рабочего времени, а также ведомости начисления и выплаты заработной платы.

Важно понимать, что все требования по ведению вышеуказанной документации распространяются не только на руководителей предприятий, а и на предпринимателей, имеющих наемных работников. Причем, абсолютно неважно, сколько работников находится в подчинении. Исключением является только коллективный договор, который необходимо заключать на предприятиях, имеющих статус юридического лица.

Одним из самых грубых нарушений трудового законодательства является невыплата заработной платы работникам предприятий, учреждений и организаций в установленные сроки. Согласно ст. 15 Закона ДНР « Об оплате труда» оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке, все другие платежи осуществляются предприятием после выполнения обязательств по оплате труда. За нарушение законодательства об оплате труда виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и даже уголовной ответственности согласно законодательству ДНР.

Контроль за выполнением требований трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики (далее — ГОСТРУД ДНР).

Должностные лица ГОСТРУДа ДНР осуществляют плановые и внеплановые проверки учреждений, предприятий и организаций всех организационно-правовых форм собственности и работодателей — физических лиц.

По результатам каждой проверки обязательно составляется акт проверки, а в случае выявления нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — предписание по их устранению, а также протокол об административном правонарушении, который согласно ст.257 КУоАП направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Если по материалам проверки в действиях должностных лиц объекта проверки усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями УК ДНР: 150 (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет), 151 (невыплата заработной платы, пенсий, -стипендий, пособий и иных выплат), материалы проверки направляются в правоохранительные органы с сопроводительным письмом, которое подписывает руководитель ГОСТРУДа ДНР (его заместитель) или иное уполномоченное на это должностное лицо ГОСТРУДа ДНР.

Помимо контролирующей функции, ГОСТРУД осуществляет также и консультативно-методическую помощь. По всем интересующим вопросам, а также с письменным обращением или жалобой, вы можете обратиться по адресу: г. Донецк, ул. Маршака, д.2, телефоны горячей линии: (062) 300 23 83, (093) 915 85 83, (071) 312 17 86, e-mail: [email protected], адрес официального сайта ГОСТРУД www. gostrud-dnr.ru

Также, для получения консультативно-методической помощи вы можете обратиться к территориальному Государственному инспектору по адресу: г. Енакиево, пл. Ленина, 5 (каб. 2), тел. (071) 3208610.