Гуманитарная помощь семьям с детьми в возрасте до 3-х лет

Гуманитарная помощь семьям с детьми в возрасте до 3-х лет

Согласно Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики от 09 декабря 2016 года № 210 «Об утверждении Порядка предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3-х лет» право на получение гуманитарной помощи в городе Дебальцево имеют следующие категории граждан:

1) Семьи с детьми в возрасте до 1 года (предоставляется один продуктовый набор на каждого ребенка в семье один раз в месяц).

2) Семьи с детьми в возрасте от 1 года до 3 лет (предоставляется один продуктовый набор на каждого ребенка в семье один раз в месяц).

Комиссия определяет конкретных получателей гуманитарной помощи исходя из оценки материального положения семьи на основании декларации о доходах, которая заполняется на основании справок о доходах членов семьи.

Лица, постоянно проживающие на территории города Дебальцево и нуждающиеся в гуманитарной помощи, или их законные представители, обращаются в Комиссию и подают заявление об оказании гуманитарной помощи установленного образца и соответствующий пакет документов.

Общий перечень документов, необходимых для получения гуманитарной помощи для всех категорий граждан:

копия паспорта (Донецкой Народной Республики или действующего паспорта Украины) или адресной справки (с предъявлением оригинала);

копия справки о присвоении идентификационного номера плательщика налогов или документ, подтверждающий отказ от него по религиозным и другим убеждениям заявителя (с предъявлением оригинала);

копия свидетельства о рождении на каждого ребенка (с предъявлением оригинала);

декларация о доходах, которая заполняется заявителем на основании справок о доходах членов семьи;

справка о пребывании на полном государственном содержании (для лиц, которые находятся на полном государственном обеспечении).

Периодичность предоставления гуманитарной помощи устанавливается на срок до трех месяцев включительно со дня обращения.

При повторном обращении заявителем подается только заявление. В случае изменения в поданных ранее документах или в связи с окончанием срока предоставленных справок заявителем подается новый пакет документ.

Комиссия, на основании предоставленных документов, принимает решение о назначении или об отказе в предоставлении гуманитарной помощи для конкретных получателей в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подачи заявления.

В случае выделения Государственной Комиссией ограниченного количества гуманитарной помощи, Комиссияопределяетконкретных получателей гуманитарной помощи, исходя из оценки материального положения семьи на основании декларации о доходах.

При ограниченном количестве гуманитарной помощи, необеспеченные лица в первоочередном порядке получают гуманитарную помощь в следующий период выдачи, кроме лиц, дети которых достигли 3-х летнего возраста, на дату выдачи.