​Это надо живым

Сегодня Дебальцево отмечает вторую годовщину освобождения от украинских карателей.

Отмечает камерно, без пышных церемоний и громких слов. Сурово, по-военному, но в то же время, душевно, по-семейному. Торжественно и чинно прошло возложение цветов к памятнику жертвам этой бессмысленной и страшной войны — нашим братьям и сестрам, погибшим от рук украинских агрессоров в 2014 — 2015 годах. Цветы к нему принесли делегации городской администрации Дебальцево, трудовых коллективов организаций и предприятий города, местного отделения общественного движения «Донецкая Республика».

Ощущение торжественности этого особенного для нас дня усилил чудесный концерт, подаренный горожанам отделом культуры городской администрации, замечательно талантливыми воспитанниками нашей Школы искусств, юными артистами творческих коллективов города и вокалистами Центра культуры и досуга. Выступая на нем с приветственным словом, заместитель главы города Е.Ю. Зюмина отметила, что события двухлетней давности стали поистине знаковыми. Эта важная победа, завоеванная такой дорогой ценой, укрепила нашу веру и утроила силы. Достаточно посмотреть, как на глазах преображается наш город, практически превращенный украинской военщиной в руины, сегодня он отстраивается, благоустраивается. Он живет полной жизнью и с надеждой смотрит в будущее.

Присутствующие на концерте почтили минутой молчания погибших в «котле» родных, друзей, соседей, тех бойцов-защитников, которые отдали самое дорогое — свои жизни, защищая Дебальцево и дебальчан.

А потом под сводами Школы зазвучала музыка. Как гимн всем нам, выстоявшим и несломленным, как благодарность тем, кто и сегодня с оружием в руках стоит на линии обороны, как реквием тем, кто навсегда остался в страшном 2015-м…