РОДОВОЕ ДЕРЕВО

Фотография:
Текст новости:

РОДОВОЕ ДЕРЕВО


Жаль не сохранилось записей о предках-
Родовое древо, чтоб восстановить.
Нет имён ушедших на зелёных ветках,
Но кого я знаю — нужно сохранить!
И пишу с любовью имена и даты,
Чтоб потомки знали о корнях своих.
Может быть и вспомнят обо мне когда-то

И о нашем дереве прочитают стих.
Что уйдём когда-нибудь стоит ли печалиться?
Новые побеги в кроне шелестят.
Значит родословная дальше продолжается
И пусть эти записи вечно сохранят!
Кто родится в будущем — пожелаю искренне,
Меньше веток сломанных, счастливо прожить,
Чтоб не забывали вы те простые истины:
Надо наше прошлое помнить и любить!

Стихи Бэлы Иордан

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая «малая Родина». Ответить на эти вопросы, правильно собрать и сгруппировать материал поможет Генеалогия.

Генеалогия — (с греч. genealogia — родословная) это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий.

Не только люди знатных сословий, аристократы и их потомки могут гордиться своими предками.

На самом деле, каждый может сказать, что он происходит из древнего рода (Ивановых, Кузнецовых и т.д.), и будет прав, так как любой род является древним, ведет свою историю из необозримой глубины веков. Только не все могут доказать это соответствующими родословными таблицами и росписями.

В прошлом только знать имела возможность и испытывала необходимость в фиксации родственных связей. Сегодня генеалогией может заниматься каждый, кому интересна история семьи. Это занятие не только увлекательно, но и познавательно. Уже знакомство с семейными преданиями дает какую-то историческую канву: в этом событии участвовал мой отец, в том — дед, прадед воевал в Великой Отечественной войне, в семье есть старые фотографии, личные вещи и т.д. Таким образом, прошлое семьи становится частичкой общей истории страны, и человек, составляющий таблицу предков, осознает связь с историей. Знание прошлого семьи может оказаться полезным для определения происхождения семейных реликвий, для установления лиц, изображенных на пожелтевшем фото начала нашего века из семейного альбома, для объяснения тайн семейных преданий.

Участниками патриотического клуба «Патриот», который был организован при Дебальцевском городском литературно-историческом музее, собран материал и оформлен альбом «Моя родословная». Опрашивая родителей, бабушек и дедушек, ребята узнали много интересного из прошлого своего рода и с интересом участвовали в оформлении альбома.

28 февраля 2017г. состоялась презентация альбома. Члены клуба «Патриот» дали старт и теперь каждый житель города может присоединиться и оставить свое родовое дерево в альбоме «Моя родословная», который будет храниться в городском музее.