Творческий вечер, посвященный 220-летию со дня рождения Франца Петера Шуберта (1797-1828).

Фотография:
Текст новости:

24 марта 2017 года в Дебальцевской школе искусств состоялся творческий вечер, посвященный 220-летию со дня рождения австрийского композитора Франца Петера Шуберта (1797-1828).

Франц Шуберт жил не долго, всего 31 год. Он не получил и толики того признания, которое выпало на долю его знаменитых предшественников: Гайдна, Моцарта и Бетховена. И всё же он успел сказать новое слово в музыке, став родоначальником художественного направления – музыкального романтизма. За короткую жизнь композитор создал более 1000 произведений в разных жанрах.

Но есть еще одно событие, которому было посвящено это мероприятие — это подведение итогов школьной олимпиады, посвященной 220-летию со дня рождения Франца Шуберта. Олимпиада проходила среди учащихся 4-8 классов в 2 этапа: написание докладов (творческих работ) и викторины по сольфеджио и музыкальной литературе. На концерте был объявлен победитель, обладатель гран-при в школьной олимпиаде — это ученик класса Дячук Никита. Никита будет представлять школу искусств на олимпиаде в г.Донецке.

В творческом вечере участвовали все музыкальные отделы и художественное отделение, которое подготовило выставку художественных работ по мотивам произведений Ф.Шуберта.

Прекрасные творения гениев, всегда доступны, всегда находят путь к сердцу человека, волнуют ум, потому что содержат в себе и выражают общечеловеческие мысли и чувства, которые вне времени, которые всегда понятны и близки людям: добро и зло, радость и горе, жизнь и смерть, счастье и страдание. В музыке прошлого и сегодня можно найти ответы на волнующие нас вопросы.