СМОТР УГОЛКОВ ПАМЯТИ, ЭКСПОЗИЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ПОБЕДЫ

СМОТР УГОЛКОВ ПАМЯТИ, ЭКСПОЗИЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ПОБЕДЫ

Мы встречаем день Победы,
Он идёт в цветах, знамёнах.
Всех героев мы сегодня
Называем поимённо…

Согласно плану мероприятий по увековечиванию подвига советского народа в ВОВ, в связи с предстоящим празднованием 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с целью повышения уровня и эффективности воспитательной работы в детских коллективах, развития системы гражданско-патриотического воспитания, совершенствования эстетики оформления различных видов и форм наглядной агитации, 5 мая 2017 года прошел смотр на лучшее оформление тематических уголков посвященных Дню Победы.

«Всё дальше в глубь уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана великая победа их прадедами. Настанет день, и последний солдат Великой Отечественной войны уйдет в вечность. Кого мы будем обнимать, дарить цветы, благодарить? Кого будут помнить наши дети? Чтобы никогда не прерывалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, мы, потомки, должны помнить наших героев, которые своей жизнью завоевали нам свободу и мир»,- такими словами заведующий ГМК Очаповская Т.Н.открыла смотр экспозиций и уголков памяти в образовательных учреждениях нашего города.

« Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и с дошкольного возраста лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Могут помочь нам в этом созданные на территории детских садов, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования уголки памяти»,-поддержала ее, ведущий специалист отдела образования Кукурян Е.В., организатор этой акции .

Сегодняшний смотр никого не оставил равнодушным. Незабываемыми были экскурсии по школьному музею в МОУ № 6 и в МОУ № 2. Короткая жизнь, но славная история Героя Советского Союза Н.Я.Ильина, чье имя носит школа № 6, запечатлена в фотографиях, письмах, документальных материалах. Сохранить и передать будущим поколениям каждую страницу этой истории — задача школьного музея. Школьный музей МОУ № 2 — хранитель истории школы, звено, соединяющее поколения ушедшие, сегодняшние и будущие. Накопленный материал бесценный кладезь для нынешнего молодого поколения. Уголки памяти в каждой классной комнате, сделанные руками самих ребят по фотографиям и письмам своих дедов и прадедов, доказывают, что память жива и в наших школах растят достойное поколение. Музейная комната МОУ № 3 не обладает таким количеством материала, к сожалению, многое было утрачено во время необъявленной войны 2014 г., но все, что сохранилось, открыто для просмотра всем желающим. Тимуровцы МОУ № 4 довели до слез своим проникновенным рассказыванием стихотворений о войне возле школьной экспозиции. Все образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования города подошли творчески к оформлению уголков памяти. Есть и фотовыставка «Подвигу, доблести — слава и честь», и выставка информационно-методических материалов «Дню Победы посвящается…», и информационный стенд «Горькая память войны», и книжная выставка «Города становились героями», выставки рисунков «Я помню! Я горжусь!»

На высоком уровне организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию во всех Муниципальных детских образовательных учреждениях (детские сады). Достойно оформлены уголки памяти открытками-поздравлениями для ветеранов «Дедушкам от внуков», организованы выставки детских рисунков, поделок и экспозиций.

(Жаль, что можно только 10 фотографий прикрепить к тексту и невозможно отразить все замечательно оформленные экспозиции).

Отдел образования выражает огромную благодарность за проявленное творчество, оригинальность, нетрадиционный подход, разнообразие форм в оформлении уголков памяти, экспозиций, посвященных Дню Победы всем МОУ, МУДО, МДОУ.
Дебальчане живут и помнят о бессмертном подвиге своих дедов-земляков в годы Великой Отечественной войны. Героизм, беспримерное мужество и истинная храбрость советских воинов помогли защитить Донбасс в страшные года войны. А безусловная любовь к своему Отечеству помогли стране остаться непобедимой великой державой. Вечная слава героям и низкий поклон!